Греки не пустили Dream Team в финал чемпионата мира по баскетболу

В полуфинале проходящего в эти дни в Японии первенства мира по баскетболу действующие чемпионы Европы греки со счетом 101:95 обыграли главного фаворита соревнований - составленную из звезд НБА команду США.

Очередная версия Dream Team не смогла реабилитироваться за поражения на ЧМ-2002 и Олимпиаде-2004, и в итоге теперь будет бороться только за третье место с неудачником другого полуфинала, где встречались команды Аргентины и Испании. Сборная США уже третье мировое первенство подряд осталась без "золота", причем два последних чемпионата мира родоначальников баскетбола представляла на турнире команда звезд НБА.

В матче со сборной Греции американцы сумели выиграть лишь первую четверть с разницей в шесть очков. Во второй команда США сумела оторваться на десять очков, но затем стала допускать много ошибок и в итоге растеряла свое преимущество к большому перерыву. Последняя четверть стала игрой в догонялки. На последних минутах ЛеБрон Джеймс и Кикр Хайнрих сокращают разницу до "минус 5", но до расстояния одного броска греки американцев не подпустили.

Самым результативным у победителей стал защитник Вассилис Спанулис (22 очка), а у сборной США явным лидером был Кармело Энтони (27).

В другом полуфинале подопечные Хосе Висенте Эрнандеса в упорнейшем поединке сломили сопротивление аргентинцев. Старт встречи остался за южноамериканцами, которые ушли в отрыв. Однако постепенно испанцы подобрались к сопернику, а к большому перерыву уже выигрывали со счетом 40:38. Вторая половина матча прошла в равной борьбе, однако минимальный перевес был на стороне европейцев. В итоге все решилось в самой концовке встречи - 75:74.

Самыми результативными в составе победителей стали Хорхе Гарбахоса и По Газоль, которые набрали по 19 очков. В составе сборной Аргентины лучше других смотрелся Эмануэль Жинобили (21).

Финальный матч чемпионата мира по баскетболу, в котором сойдутся греки и испанцы, состоится в воскресенье. В матче за третье место днем ранее поспорят неудачники полуфиналов - команды США и Аргентины.