Олег Твердовский привез в Россию Кубок Стэнли
Вести

В среду обладатель Кубка Стэнли защитник "Каролины Харрикейнз" Олег Твердовский привез в Россию старейший и самый почетный хоккейный приз. Кубок прибыл в Москву из Омска. В столице чемпиона поздравляли Вячеслав Фетисов и Алексей Ковалев.

По словам Твердовского, он очень рад, что смог во второй раз оказаться причастным к путешествию Серебряной Чаши в Москву. В первый раз он стал обладателем этого трофея в 2003 году в составе "Нью-Джерси Дэвилз".

"Я очень люблю свою работу. Для меня выходить на площадку - в первую очередь удовольствие. И я очень рад возможности показать болельщикам самый ценный хоккейный приз в мире", - цитирует Твердовского РИА "Новости".

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, в свою очередь, отметил, что дважды завоевать Кубок Стэнли - огромное достижение в карьере хоккеиста.

"Мы все переживали за Олега, когда его команда играла в финале. И вот сегодня не только москвичи, но и жители Омска смогли увидеть Кубок Стэнли своими глазами", - сообщил Фетисов, сам выигрывавший Кубок трижды: два раза как игрок (1997, 1998 с "Детройт Ред Уингз) и один раз как тренер ("Нью-Джерси", 2000).

Глава Росспорта сказал, что хоккей в России - один из самых популярных и любимых видов спорта. "Последняя Олимпиада в Турине это подтвердила. Хоккей был, есть и будет национальной игрой в нашей стране", - подчеркнул он.

По словам Фетисова, пребывание Кубка Стэнли в России популяризирует не только мировой, но и отечественный хоккей.

Нападающий "Монреаль Канадиенс" Алексей Ковалев заметил, что две победы в плей-офф Национальной хоккейной лиги - это еще не предел. "В Америке говорят, что у нас десять пальцев на руках, и надо заполнить их все чемпионскими перстнями", - поведал форвард сборной России.

Сам Ковалев выигрывал Кубок Стэнли один раз в составе "Нью-Йорк Рейнджерс" (1994), но пообещал, что будет бороться за этот трофей в будущем. Клуб Твердовского "Каролина Харрикейнз" в финале плей-офф НХЛ в максимально возможных семи матчах победил "Эдмонтон Ойлерз", в составе которого выступал другой российский хоккеист - Сергей Самсонов.

Чаще всего из отечественных хоккеистов выигрывали Кубок Стэнли в качестве игрока трехкратные обладатели трофея Игорь Ларионов (1997,1998, 2002), Сергей Федоров (1997, 1998, 2002) и Сергей Брылин (1995, 2000, 2003). По два чемпионских перстня в активе Вячеслава Фетисова (1997, 1998), Олега Твердовского (2003, 2006), Сергея Зубова (1994, 1999), Сергея Немчинова (1994, 2000) и Вячеслава Козлова (1997, 1998).