Александр Тукманов
Архив NEWSru.com

В Российском футбольном союзе критично восприняли недавнее заявление руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова об отчетности по расходованию спортивными федерациями бюджетных средств.

29 ноября в Москве Фетисов сделал заявление, в котором в частности, были такие слова: "У меня нет предвзятого отношения ни к одному из тех лиц, кто возглавляет федерации по видам спорта. Но спрашивать за результат и требовать отчетность о том, куда и как потрачены выделенные государством деньги, мы будем. К сожалению, в федерациях отвыкли от отчетности и плохо воспринимают критику".

Как отметил в четверг в ходе семинара на выставке "Футбол-Маркет" генеральный директор РФС Александр Тукманов, футбол нельзя сравнивать с другими видами спорта, некоторые из которых, например, легкая атлетика, получают 100-процентное финансирование со стороны государства.

Также, по данным ИТАР-ТАСС, Тукманов сообщил, что по договору с РФС Агентство выделяет 11-12 процентов на содержание юношеских сборных и только 0,5 проц - национальной команды.

С ним согласился присутствовавший на семинаре генеральный директор ФК "Москва" Юрий Белоус: "Не стоит делать популистских заявлений, а лучше четко разработать серьезную государственную программу, без которой ситуацию в футболе сейчас не изменить".

Подробнее объяснил президент Профессиональной футбольной лиги и вице-президент РФС Николай Толстых, по мнению которого необходимо улучшить законодательную базу и создать новый закон, основные правила которого, принятые в 2003 году, "усилили бы звучание".

"Нужно четко определить роль государства, которое должно взять на себя улучшение какой-либо части футбольной отрасли, - подчеркнул Толстых. - Если бы проявилась государственная общественно-политическая воля, у нас был бы сильный футбол. И я уверен, что мы к этому все равно придем, в российском футболе немало умных, сильных специалистов, которые могут создать модель футбола, способную приносить результаты".

В качестве примера Толстых привел Грецию, которая, за короткое время проведя реформу в вопросах организации некоторых видов спорта, изыскав средства и кадры, добилась небывалого доселе успеха - золотых медалей чемпионата Европы по футболу. Белоус добавил сюда и Францию, у которой в конце 70-х годах уровень клубного футбола был невысок.