Всемирное антидопинговое агентство (WADA) создало специальный раздел на своем официальном сайте, с помощью которого информаторы на условиях полной конфиденциальности могут сообщать сведения о случаях применения допинга в России
Global Look Press

Ключевым критерием восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) является создание структуры информаторов, которые помогут выявлять употребляющих запрещенные препараты спортсменов.

Об этом заявил президент IAAF англичанин Себастьян Коу на заседании комитета палаты общин Соединенного Королевства по культуре, СМИ и спорту, сообщает ТАСС со ссылкой на AP.

Напомним, что еще в апреле этого года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) создало специальный раздел на своем официальном сайте, с помощью которого информаторы на условиях полной конфиденциальности могут сообщать сведения о случаях применения допинга в России.

Ранее совет IAAF счел неубедительным отчет ВФЛА о борьбе с допингом и подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. На совете IAAF, который прошел 26 ноября, ВФЛА не стала оспаривать отстранение.

После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая будет оценивать ход реформирования ВФЛА. Первые результаты работы комиссии будут обнародованы в ходе заседания совета IAAF, которое пройдет в Кардиффе 27 марта 2016 года.

Согласованных сроков возвращения российских спортсменов на международные соревнования пока не существует. По словам Коу, он не устанавливал никаких временных рамок.

Есть вероятность, что сборная России по легкой атлетике не сможет принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.