Главный тренер сборной Испании подал в отставку
Архив NTVRU.com

Главный тренер сборной Испании Хосе Антонио Камачо принял решение подать в отставку после того, как его команда не сумела выйти в полуфинальную стадию на чемпионате мира по футболу в Японии и Южной Корее. О своем решении он объявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции, поставив точку в работе, продолжавшейся 3 года и 9 месяцев и завершившейся поражением испанцев по пенальти в четвертьфинальной встрече против сборной Южной Кореи.

"Жизнь делится на этапы, и мой этап тренировки сборной пришел к концу, - заявил Камачо. - Дожидаться два года чемпионата Европы или четыре года чемпионата мира - это слишком долго. Пусть у футбольной федерации будет побольше времени, чтобы подыскать мне замену".

Под руководством бывшего футболиста мадридского "Реала", контракт которого должен был закончиться после европейского первенства 2004 года в Португалии, испанская сборная сыграла 44 матча, одержав 28 побед, проиграв 7 встреч и еще 9 сведя вничью. Четвертьфинальный матч стал "потолком" для испанских футболистов не только на чемпионате мира, но и на чемпионате Европы 2000 года.

При этом Камачо отверг предположения о том, что решение об отставке было вызвано критикой в его адрес. "Надеюсь, что у нового тренера будет больше удачи", сказал теперь уже экс-наставник сборной Испании, явно имея ввиду уровень судейства на чемпионате мира.