Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ольга Данилова
Архив NTVRU.com

Рассмотрение апелляции российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой на действия Международного олимпийского комитета во время зимних Олимпийских игр-2002 в Международном арбитражном суде в Лозанне 17 июля, скорее всего, не состоится и будет перенесено на неопределенный срок. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня исполняющий обязанности президента Федерации лыжных гонок России Александр Кравцов. По словам Кравцова, данный вопрос сейчас находится в подвешенном состоянии. В адрес Федерации лыжных гонок России и адвоката лыжниц Анатолия Кучерены из Арбитражного суда в Лозанне пришло официальное уведомление. Нас заранее предупредили и дали понять, что Арбитражный суд в Лозанне не пойдет против официальной точки зрения МОК.

Сложилась парадоксальная ситуация, подчеркнул Кравцов, при которой Международная федерация лыжного спорта (ФИС) действует с оглядкой на МОК, а чиновники МОК не хотят принимать решение без вердикта ФИС. Ситуация очень серьезная. МОК и ФИС всеми правдами и неправдами стремятся уйти от окончательного решения вопроса. Никто не хочет брать на себя ответственность. По словам Кравцова, президент ФИС Джан Франко Каспер заявил, что если российские лыжницы докажут в Лозанне свою невиновность, то ФИС отменит решение об их дисквалификации. В то же время МОК заявляет: "Если ФИС отменит решение, то и МОК пересмотрит вопрос о лишении российских лыжниц медалей". Получается замкнутый круг, сказал Кравцов.

Адвокат лыжниц Анатолий Кучерена во вторник на пресс-конференции в "Известиях" заявил, что Международный олимпийский комитет пытается помешать началу рассмотрения апелляции российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой в Арбитражном суде в Лозанне. В пятницу он получил ходатайство от представителей МОК с просьбой перенесения "дела Лазутиной и Даниловой" на неопределенный срок. Как сообщает РИА "Новости", суть этого ходатайства заключается в требовании доказать Лазутиной ее права на участие в Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, что само по себе абсурдно. Представители МОК связывают это с якобы обнаруженным допингом в крови российской лыжницы в анализах, взятых за два месяца до начала Олимпиады в декабре 2001 года.

В ответ на полученное ходатайство российская сторона направила ответ в представительство МОК, в котором было высказано полное несогласие с таким положением вещей. По словам Анатолия Кучеры, "будет сделано все, дабы избежать этой абсурдной ситуацию и провести начало рассмотрения апелляции в назначенный срок".

Но чтобы доказать невиновность россиянок в Арбитражном суде в Лозанне, российская сторона должна теперь сначала обжаловать решение ФИС о дисквалификации Лазутиной по ее декабрьской пробе и выиграть дело против ФИС, которое отныне выделено в отдельное делопроизводство. И только потом можно ставить вопрос в Лозанне о возвращении россиянкам олимпийских медалей.

Ограничиваться чисто юридическими процедурами российский адвокат не намерен, и направил открытое письмо президенту МОК Жаку Рогге, в котором в частности говорится: "Методика, использованная на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити для выявления дарбепоэтина, в употреблении которого обвиняют Лазутину и Данилову, не прошла ни один из этапов официального утверждения. На данный момент она - неофициальная и экспериментальная. До Олимпиады в США о ней вообще не было никаких упоминаний в научной печати".

Апелляция была подана российской стороной в марте 2002 года в связи с дисквалификацией Лазутиной и Даниловой на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в связи с наличием в их крови запрещенных препаратов. Ее рассмотрение в арбитражном суде в Лозанне было намечено на 17-18 июля.