Тим Хэнмэн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Себастьян Грожан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Марк Филиппуссис
Архив NEWSru.com

Сегодня на Уимблдоне состоятся четвертьфиналы в мужском одиночном разряде. Интересно, что среди восьми теннисистов нет прошлогоднего победителя. Кроме того, в этом раунде играют три "несеянных" теннисиста, причем один из них попадет в полуфинал.

Для британцев сегодня будет момент истины, ведь больная "Хэнманией" нация готовится к матчу своего любимца Тима Хэнмэна с французом Себастьяном Грожаном, который уже победил Тима на траве, причем это случилось в Лондоне на турнире "Стэлла Артуа" всего за две недели до Уимблдона. Таким образом, против исключительного "травника" Хэнмэна в лице Грожана предстает универсальный теннисист, способный играть на любом покрытии. Напомним, что на "Стэлла Артуа", Грожан дошел до финала, а два года назад француз выиграл травяной турнир в Ноттингеме.

Напомним, что всего Грожан и Хэнмэн встречались пять раз и трижды выигрывал британец. Причем одна из этих побед была одержана Хэнмэном на Уимблдоне четыре года назад в четырех сетах. Отметим также, что четыре раза за последние пять лет Хэнмэн выходил в полуфинал турнира на родине. Между тем, Грожан пока лишь говорит как ему нравится играть на траве. По словам француза, игра на траве - весьма быстрая, то есть такая которая ему нравится. Об этом Себастьян сказал после победы в 1/8 финала над "Королем Грунта", испанцем Хуаном-Карлосом Ферреро.

Оппозицией этой паре выступает дуэт Марка Филиппуссиса и Александра Поппа. Участие обоих в четвертьфинале можно назвать сенсационным. Филиппуссис занимает лишь 48-е место в мировом рейтинге, а Попп, находится лишь на 92-й позиции. Симпатии болельщиков, которые соберутся на первом корте будут все-таки на стороне Филиппуссиса.

Во-первых, австралиец сенсационно победил самого Андре Агасси, а во-вторых, проводя большую часть времени в Великобритании, Попп не хочет играть за сборную Англии в розыгрыше Кубка Дэвиса. Отметим, что Попп может это сделать, так как не был заигран за сборную Германии, но на все просьбы тренеров он отвечает, что если и будет когда-нибудь играть в Кубке Дэвиса, то только за немцев. Таким образом, за немца будет болеть разве что его собственная мама, которая специально ради матча своего сына приехала в Лондон из Вулверхэмптона, где у нее небольшой бизнес.

Третьим "несеянным" четвертьфиналистом Уимблдона является швед Юнас Бьоркман, который встречается с американцем Энди Роддиком, которого уже сейчас называют "пушка". Именно Роддику принадлежит сейчас рекорд по скорости исполнения подачи. Маенера игры Бьоркмана более спокойная, и это принесло ему победу в единственной встрече этих соперников на траве. Прошлым летом на турнире в Ноттингеме Бьоркман выиграл у Роддика в двух сетах, не дав американцу выиграть и одного.

В свой 31 год Бьоркман является самым возрастным четвертьфиналистом английского турнира. Если же Юнас выйдет в полуфинал, то станет самым возрастным полуфиналистом с 1992 года. Тогда в этот раунд вышел Джон МакИнрой, которому на тот момент было 33 года. Многие специалисты отмечают, что улыбающийся швед весьма специфичный игрок. Он, как никто другой, умеет подражать стилю своего оппонента, и если Юнас найдет в нем слабости, то не преминет воспользоваться ими. Пока же, перед матчем фаворитом этой пары считается Роддик, которому секреты побед нашептывает его тренер Брэд Джтилберт. Недавно Роддик сам признался в этом в интервью после очередного успешного матча.

И, наконец, пара Роже Федерер и Сьенг Шалькен, матч между которыми может не состояться. Напомним, что накануне Шалькен пожаловался на боли в ступне, что может стать причиной его снятия с турнира. Однако, до сегодняшнего вердикта врачей он сниматься не будет. Несмотря на то, что Федерер остается теннисистом с самым высоким номером "посева" на Уимблдоне, преимущество Шалькена в том, что он лучше играет на траве.

В преддверии Уимблдона Шалкен выиграл представительные соревнования в городе Ден-Бош. Федерер также взял верх в травяном турнире Gery Webber Open. Однако, победив в финале Михаила Южного, ему нужно отдавать отчет, что в Галле соперники у Федерера были послабее, чем у Шалькена в Голландии.