Дунга: Матч Бразилия - Нидерланды станет украшением ЧМ-2010
Reuters

Главный тренер сборной Бразилии по футболу Дунга считает, что четвертьфинальный матч чемпионата мира в ЮАР с участием его команды против голландцев, который пройдет 2 июля на стадионе "Нельсон Мандела" в Порт-Элизабет, может стать лучшей игрой турнира. Это противостояние уже называют "малым финалом". На трибунах стадиона вместимостью более 40 тысяч зрителей ожидается аншлаг.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

"Матчи между нами всегда получаются упорными и красивыми, - приводит слова Дунги РИА "Новости". - Обе команды стараются играть в красивый футбол, обладают игроками высокого уровня. Обе сборные хотят рисковать, футболисты очень техничны, креативны и всегда стремятся побеждать. Здорово, когда случаются поединки между такими соперниками".

Наставник бразильцев заявил, что его подопечным нет смысла быть слишком осторожными. "На этой стадии турнира никто не может себе позволить действовать чересчур осторожно. Нужно играть на победу", - отметил Дунга.

Однако тренер "оранжевых" Берт ван Марвейк не разделяет убеждений своего визави. По его словам, команда Нидерландов не имеет права на малейшую ошибку, если хочет выиграть у бразильцев. Тем не менее, встреча обещает быть интересной, ведь обе сборные исповедуют зрелищный футбол.

"Бразильцы строят игру без спешки и забивают, если находят малейшую щель в обороне, - цитирует тренера ИТАР-ТАСС. - Мы не должны ошибаться и предоставлять своим соперникам возможность отметиться голом. Нужно оказывать постоянное давление на них, чтобы помешать им построить игру так, как они хотят. Мы хотим выиграть предстоящий матч с бразильской сборной, и эта победа не должна состояться по воле случая, она должна быть убедительной".

Ван Марвейк не считает матч с бразильцами ключевым на этом чемпионате. "Если мы хотим стать чемпионами мира, то должны выигрывать все матчи, - сказал он. - Мы будем атаковать бразильцев осторожно, но без страха. Сборная Бразилии - фаворит всего чемпионата и нашей встречи. Но моя команда способна справиться с любым противником. К тому же, ее менталитет изменился. Раньше после двух больших побед мы начинали высокомерно относиться к своим соперникам. Теперь этого нет".

В истории противостояния двух команд на чемпионатах мира преимущество у сборной Бразилии, правда, небольшое - 3 победы, 2 поражения, 4 ничьи, разница мячей - 14-13. Обе сборные в ЮАР выступают без поражений, однако если голландцы все свои матчи выиграли, то бразильцы одну встречу завершили вничью (0:0 с португальцами).