Ни разу не ошибавшийся японский осьминог-оракул по имени Рабьо был умерщвлен своим хозяином, разделан и продан на рынке морепродуктов, сообщает издание South China Morning Post.

За свою короткую карьеру предсказателя гигантский тихоокеанский осьминог успел прославиться на всю страну, угадав исход всех матчей ЧМ-2018 с участием сборной Японии. Победу над Колумбией, ничью с Сенегалом и поражение от Польши.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Он делал свои предсказания в небольшом круглом бассейне с установленными там флажками.

По каким-то причинам поймавший Рабьо у берегов Хоккайдо рыбак Кисуо Абэ не стал дожидаться окончания мундиаля, на котором еще продолжает свой турнирный путь сборная Страны восходящего солнца. В понедельник она встретится со сборной Бельгии в Ростове-на-Дону.

Как бы то ни было, Абэ доволен успешными предсказаниями морского оракула и надеется на появление второго Рабьо, который еще послужит Японии.

Повальное увлечение прогнозами от животных началось после чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР. Тогда внимание всего мира привлек осьминог Пауль из Германии, получивший известность благодаря способности угадывать исходы матчей. Из его 14 прогнозов неверными оказались только два. За эти заслуги осьминогу посмертно поставили памятник на территории океанариума.