Наставник мужской сборной России по баскетболу Дэвид Блатт в понедельник подписал двухлетний контракт с московским "Динамо"
Reuters

Наставник мужской сборной России по баскетболу Дэвид Блатт в понедельник подписал двухлетний контракт с московским "Динамо", по которому будет зарабатывать 1,5 миллиона евро в год, сообщает телеканал "Спорт".

Руководители бело-голубых в последние время активно вели поиск нового тренера. В концовке сезона был уволен сербский специалист Светислав Пешич и чемпионат динамовцы завершали под руководством Сергея Базаревича. Одним из кандидатов на пост главного тренера был итальянец Сержио Скариоло, но переговоры по контракту с ним зашли в тупик, утверждает источник.

Дэвид Блатт возглавил мужскую сборную России 9 марта 2006 года и прошлой осенью впервые в постсоветской истории российского баскетбола привел ее к золотым медалям чемпионата Европы. За этот успех ему было присвоен титул заслуженного тренера России - Блатт стал первым иностранцем, получившим это звание.

49-летний израильский специалист в сезоне 2004/05 уже возглавлял российский клуб - питерское "Динамо". В прошедшем сезоне Блат работал с турецким "Эфес Пилсеном", завершившим борьбу в Евролиге на стадии ТОП-16.