Новым тренером мадридского "Реала" стал чилиец Мануэль Пеллегрини
Reuters

Новым тренером мадридского "Реала" стал 55-летний Мануэль Пеллегрини, который подписал контракт с "королевским клубом" на два сезона. Факт назначения официально подтвердила пресс-служба команды.

Ранее чилийский специалист тренировал "Вильярреал", который, по сообщениям испанских СМИ, получит за досрочное расторжение договора четыре миллиона евро компенсации.

Предыдущий наставник Хуанде Рамос покинул команду после провального сезона, в котором "Реал" понес сокрушительное поражение на своем поле от наиболее принципиального соперника - "Барселоны" - со счетом 2:6 и уступил в 1/8 финала Лиги чемпионов английскому "Ливерпулю".

Пеллегрини стал первым приобретением нового президента столичного клуба Флорентино Переса, который вернулся на свой пост спустя три года, и призван воплотить его амбициозные замыслы по "перестройке" "Реала" после разочаровавшего болельщиков сезона.

Перес уже призвал в свой штаб экс-игрока "Реала" и сборной Франции Зинедина Зидана, который будет работать в качестве его советника, а на пост генерального директора в команду вернулся Хорхе Вальдано. Новый президент также пообещал приобрести для "галактикос" таких звезд, как Кака, Криштиану Роналду и Франк Рибери.

Со скромным "Вильярреалом" Пеллегрини занял пятое место в минувшем чемпионате Испании, добравшись до четвертьфинала Лиги чемпионов и завоевав также путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Бывший тренер "Ривер Плейт" работал с "подводниками" на протяжении пяти лет. В 2006 году его дружина вышла в полуфинал Лиги чемпионов, а два года спустя завоевала серебро "примеры". Пеллегрини будет официально представлен в качестве нового тренера "Реала" во вторник.