Александр Меркель
Global Look Press

Полузащитник швейцарского футбольного клуба "Грассхопперс" Александр Меркель, защищавший цвета сборных Германии разных возрастов, принял решение выступать за взрослую сборную Казахстана, сообщает Sports.kz.

Ранее 23-летний футболист заявлял, что мечтает играть за Россию и ждет приглашения от тренера Фабио Капелло. Он также был готов рассмотреть предложения по переходу в российские клубы.

Александр Меркель родился в семье советских немцев в Алма-Ате. В шестилетнем возрасте он вместе с семьей перебрался на историческую родину в Германию, при этом сохранив гражданство Казахстана.

В понедельник в Астане его представят в качестве игрока национальной сборной этой страны. Ожидается, что дебют новичка может состояться уже в ближайшем матче - 28 марта против Исландии. 31 марта сборная Казахстана проведет товарищеский матч с командой России.

На клубном уровне хавбек защищал цвета итальянских "Милана", "Дженоа" и "Удинезе", которому принадлежат права на игрока. Александр также поиграл в аренде в английском "Уотфорде", а прошлым летом на один сезон его арендовал "Грассхопперс".