Аршавин сравнил английский чемпионат с российским: тут надо работать мозгами
Архив NEWSru.com

В интервью британскому изданию Evening Standard игрок лондонского "Арсенала" и сборной России по футболу Андрей Аршавин отметил, что в Англии практикуется очень жесткий футбол, однако противоборства такого рода его не пугают.

"Был готов к тому, что адаптироваться к английскому футболу будет очень нелегко, - признался Аршавин. - В России таких силовых битв, как в английском футболе, никогда не было: если я боролся за мяч в воздухе и защитник меня толкал, то каждый раз звучал судейский свисток. В Англии в таких случаях он молчит".

В подобной обстановке, по словам россиянина, он старается совершенствовать стиль игры - прежде всего быстрее двигаться и скорее принимать решения. "Я не боюсь сражений на футбольном поле, но если тебя противостоят Мика Ричардс или Роберт Хут, которые вдвое выше тебя, то сражаться с ними невозможно, - констатирует Аршавин. - Тут надо работать мозгами".

Сравнивая уровень мастерства игроков "Зенита" и "Арсенала", футболист отмечает, что средний уровень "канонира" выше, чем у "зенитовца". Против коллег из "Арсенала" ему сложнее играть на тренировке.

"Конечно, мы выступаем для болельщиков, - цитирует Аршавина ИТАР-ТАСС. - Но если бы их даже не было, игроки наслаждались игрой между собой - каждый футболист в "Арсенале" хочет показать своим товарищам, на что он способен".