УЕФА не будет переносить Евро-2012 из-за объявленного Украине бойкота
Global Look Press

Союз европейских футбольных ассоциаций не будет переносить финальную часть чемпионата Европы 2012 года в другие страны, несмотря на последние события в Днепропетровске.

Турнир пройдет в соответствии с утвержденными планами, заявил в интервью польскому спортивному информационному агентству ASInfo бывший президент Польского футбольного союза (PZPN) и координатор УЕФА по вопросам организации Евро-2012 в Польше Михал Листкевич.

По его словам, УЕФА на сто процентов уверен в том, что в Украине и Польше пройдет настоящий праздник футбола, и нет никакой возможности изменения формата проведения чемпионата.

"Мне известно, что УЕФА даже теоретически не рассматривает возможность изменения сроков или места проведения турнира, - приводит слова Листкевича сайт информационного центра "Украина-2012". - А если матчи турнира не посетят некоторые политики, это не будет иметь большого значения. Самое главное - это футболисты и болельщики. Мы хорошо поработали и намерены провести чемпионат на высоком уровне".

Вероятность переноса матчей Евро-2012 из Украины в другую страну возникла в связи с ситуацией вокруг бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и обстановкой в стране после прогремевших 27 апреля взрывов в Днепропетровске.

В Европе все чаще стали звучать призывы бойкотировать игры Евро-2012, которые пройдут на Украине. УЕФА дал понять, что не будет вмешиваться в политику, и турнир состоится в назначенные сроки с 8 июня по 1 июля.