"Уильямс"
Архив NEWSru.com

Компания по производству автомобильных покрышек Michelin бросила вызов "Формуле-1". Напомним, что согласно новым стандартам, введенным недавно FIA, ширина протектора Michelin больше дозволенной. В связи с этим следующий "Гран-при" могут пропустить пять команд.

"Если FIA хочет дисквалифицировать пять команд - пусть делает, но посмотрим, что получится", - заявил в интервью итальянской Gazzetta dello Sport менеджер компании Паскаль Вассельон. Помимо этого Вассельон заявил, что не понимает почему FIA ввела новую ширину рисунка протектора именно сейчас, а не раньше.

Вполне возможно, что не последнюю роль в новом скандале играет "Феррари", которая является клиентом конкурента Michelin - фирмы Brigestone. Напомним, что сейчас Михаэль Шумахер занимает первое место, но всего лишь на одно очко опережает Хуана-Пабло Монтойю и на два финна Кими Райкконена. Оба этих пилота используют именно Michelin.

Кроме того, отметим, что на первую позицию в Кубке Конструкторов вышла команда "Уильямс", которая наряду с "Рено", "Ягуаром" и "Тойотой" использует покрышки французской фирмы.

Michelin, по словам представителей компании, не смогут переделать покрышки по требованиям FIA к "Гран-при Италии" в Монце. Компании потребуется несколько недель на проектирование и производство новых покрышек. Отметим, что в эти дни в той же Монце проходят тесты команд "Формулы-1". Все "конюшни" одетые в Michelin вышли на трассу со старым рисунком протектора.