Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых подтвердил информацию о задержке выплаты зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло и пообещал приложить все усилия для скорейшего погашения образовавшейся задолженности
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых подтвердил информацию о задержке выплаты зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло и пообещал приложить все усилия для скорейшего погашения образовавшейся задолженности.

"РФС признает наличие задолженности по исполнению обязательств по контракту Капелло. Мы принесли ему извинения за задержку зарплаты и прилагаем все возможные усилия для скорейшего погашения образовавшейся задолженности", - цитирует заявление Толстых газета "Советский спорт".

Недавно выяснилось, что тренерскому штабу сборной России по футболу, в том числе наставнику команды Фабио Капелло, уже на протяжении трех месяцев не выплачивается зарплата. По новому контракту итальянец получает 9 млн евро в год.

Глава РФС уточнил, что условия контракта Капелло потребовали дополнительных финансовых ресурсов. После того как ряд договоренностей оказался не выполнен, пришлось оформить кредиты в нескольких банках, помощь которых позволила выполнить все взятые обязательства перед национальной сборной, отправлявшейся на ЧМ по футболу в Бразилию, а также перед тренерским штабом команды и ее персоналом.

"Говоря об оформленных кредитах, хотелось бы, во-первых, еще раз поблагодарить руководителей банков за оказанную своевременную помощь, а во-вторых, подчеркнуть, что все кредиты были оформлены по рыночным процентным ставкам и среди оказавших помощь банков нет "левых" и "чьих-то личных", - уточнил Толстых.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя ситуацию вокруг контракта с Капелло, снял со своего ведомства ответственность за задолженность перед тренером и выразил недоумение финансовой политикой РФС. Он напомнил, что за выступление на чемпионате мира команда получила 8 млн долларов без учета спонсорских контрактов.

"Футбол такая вещь, деньги дают на сборную, на Капелло. Команда заработала за попадание на чемпионат мира, из этой суммы и надо платить зарплаты, а не погашать какие-то кредиты из этих средств. Как с бюджетом в три миллиарда рублей денег на зарплаты может не хватать? Когда я уходил с поста главы российского футбола, у нас был бюджет 1,2 миллиарда, и нам хватало этих денег. И еще 80 миллионов чистой прибыли оставалось", - напомнил министр.

"Чего я должен комментировать каждый шаг этого Толстых? Меня уже достало, то "Ростов" он там гоняет, то еще что-то. Исполком пусть соберется, рассмотрит. Я не знаю, там 70 человек работают - бездельников", - посетовал Мутко в интервью Business FM.

Напомним, 3 сентября сборная России в товарищеском матче сыграет с командой Азербайджана, а 8 сентября - в отборочной встрече чемпионата Европы 2016 года - с командой Лихтенштейна. Оба матча состоятся в подмосковных Химках.