Ирина Лобачева и Илья Авербух
Архив NEWSru.com

Российские фигуристы Ирина Лобачева и Илья Авербух, которые заняли второе место на последнем чемпионате мира, будут работать на телеканале "7-ТВ", который в ближайшее время не сможет стать федеральным.

Лобачева и Авербух приступят к работе ориентировочно через два месяца. Директор телекомпании Олег Аксенов рассказал, что по окончании сезона знаменитые фигуристы станут ведущими специальной программы, посвященной предстоящей в 2004 году Олимпиаде в Афинах, отмечает "Советский Спорт". Проект будет выходить на экраны один раз в неделю. Интересно, что ранее Авербух не раз заявлял, что хотел бы работать на "НТВ+", однако, с этим телеканалом, где работает элита российских комментаторов, судьба Авербуха почему-то не сложилась.

Между тем, "7-ТВ" в ближайшем будущем не станет федеральным спортивным каналом. Переговоры "7-ТВ" и ВГТРК о создании такого канала застопорились. Главная причина того, что переговоры зашли в тупик, в том, что "7-ТВ" - телеканал частный, а ВГТРК одним из условий ставит передачу контрольного пакета государству. "Нам бы не очень хотелось отдавать контрольный пакет ВГТРК, потому что мы с ними по-разному смотрим на спортивное вещание, сообщает сайт о спортивном телевидении - "Телеспорт". У нас разный подход к трансляциям спортивных событий", - заявил представитель "7-ТВ".

В прессе же появились слухи, что процесс переговоров затормозился по другой причине. Суть их в том, что "7-ТВ" не желает проводить аудиторскую проверку своей организации, что не дает возможности оценить стоимость канала. Президент "7-ТВ" опроверг эту информацию, сказав, что организация уже практически договорилась с одной из крупнейших консалтинговых компаний о проведении такой проверки.