Российские легионеры не будут отчислять часть доходов спортивным школам
Архив NEWSru.com

Госдума отклонила на сегодняшнем пленарном заседании законопроект, обязывающий спортсменов, выезжающих работать за границу, отчислять часть своих доходов в пользу детско-юношеских спортивных школ. Этот документ был внесен в палату законодательным собранием Санкт-Петербурга и содержал норму о компенсации спортсменами-профессионалами расходов на их спортивную подготовку в отечественным спортивных школах.

Как отметил представитель законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктор Евтухов, принятие проекта закона позволило бы не только стимулировать российских спортсменов выступать за отечественные команды и сборные, но и расширило бы материальную базу подготовки российских спортсменов.

Однако с этой аргументацией не согласился думский комитет по физической культуре и спорту, который рекомендовал палате отклонить данный законопроект, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сказал заместитель председателя этого комитета Ильдар Гильмутдинов, законопроект противоречит ряду статей Конституции РФ, в соответствии с которой "каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду". Основной закон страны также гарантирует равенство всех перед законом, независимо от их имущественного и должностного положения. Заместитель председателя думского комитета подчеркнул, что законопроектом спортсмены-профессионалы, работающих в зарубежных спортивных и российских клубах, ставятся в неравное положение.

Спортсменов-инвалидов освободили от налогов

На пленарном заседании в пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся освобождения от налогообложения призов, полученных спортсменами-инвалидами на Параолимпийских и Сурдоолимпийских играх, чемпионатах и кубках мира и Европы. При необходимых 226 голосах, за принятие соответствующего законопроекта проголосовали 415 депутатов, сообщает РИА "Новости".

Представляя парламентариям документ, первый заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов отметил, что в настоящее время обычные спортсмены освобождаются от налогообложения при получении призов на Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира и Европы. Законопроект предлагает расширить данную норму и на спортсменов-инвалидов, приравнивая их в вопросах налогообложения с обычными спортсменами.