Состоялась внеочередная конференция РФС
Вести
 
 
 
Председатель Комиссии по делам молодежи и спорту Совета Федерации 46-летний Виталий Мутко избран новым президентом Российского футбольного союза на сегодняшней внеочередной конференции РФС
НТВ
 
 
 
На этом посту Виталий Мутко сменил 63-летнего Вячеслава Колоскова - вице-президента ОКР, члена исполкомов ФИФА и УЕФА, возглавлявшего отечественный футбол около 25 лет
Вести

Председатель Комиссии по делам молодежи и спорту Совета Федерации 46-летний Виталий Мутко избран новым президентом Российского футбольного союза на внеочередной конференции РФС.

На этом посту Виталий Мутко сменил 63-летнего Вячеслава Колоскова - вице-президента ОКР, члена исполкомов ФИФА и УЕФА, возглавлявшего отечественный футбол около 25 лет.

Новый президент будет руководить отечественным футболом ближайшие три года. "За" Мутко было подано 96 голосов, а "за" его единственного соперника 64-летнего Анзора Кавазашвили - бывшего вратаря московских "Спартака" и "Торпедо", а также сборной СССР, президента Всероссийской ассоциации футбола - только один, сообщает ИТАР-ТАСС.

После своего избрания Виталий Мутко заявил, что намерен сменить главного тренера сборной Георгия Ярцева.

При этом он отметил, что уже на следующую игру команду может вывести новый тренер. "Вероятность этого огромна", - сказал В.Мутко.

Правда, он не дал конкретного ответа на вопрос, кого бы хотел видеть на посту главного тренера, но не исключил, что им может стать и иностранный специалист.

"У нас есть резервы в России, но, может быть, мы обратимся и к опыту европейского и мирового футбола, - сказал В.Мутко "Интерфаксу", комментируя обстановку вокруг национальной сборной.

Также новый президент РФС категорически исключил возможность того, что на посту тренера сборной будет работать специалист, который одновременно с этим возглавляет футбольный клуб, а заодно и выразил мнение, что российская сборная легко может "проходить такие страны как Эстония и Лихтенштейн".

Краткое досье на новоизбранного президента.

МУТКО Виталий Леонтьевич

Родился 8 декабря 1958 года.

Выпускник Ленинградского института водного транспорта /1981/ и юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета /1999/.

Работал матросом-мотористом на судах Северо-Западного речного пароходства /1977-78/, инструктором, заведующим отделом, секретарем Кировского райисполкома Ленинграда, председателем Кировского райсовета народных депутатов /1983-91/.

С 1991 года - глава администрации Кировского района. В 1992-95 - заместитель мэра Санкт-Петербурга по социальным вопросам.

В 1995-2003 годах - президент ФК "Зенит" /Санкт-Петербург/. При Мутко команда вернулась в высший дивизион чемпионата России, в 1999 году завоевала Кубок страны, в 2001-м - бронзовые, а в 2003-м - серебряные медали национального первенства.

Вице-президент городской Федерации футбола, учредитель и президент Общественного благотворительного фонда по поддержке и развитию футбола в Санкт-Петербурге.

Руководитель рабочей группы по разработке комплексной программы развития футбола в Санкт-Петербурге на 2006-2009 годы.

Председатель Комиссии по делам молодежи и спорту Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Имеет государственные награды - ордена Почета /1994/ и Дружбы /2002/.

Женат. Имеет двух дочерей.