Игроки сборной России перед ЕВРО-2008 настаивают на обязательном страховании
Архив NEWSru.com

Игроки сборной России по футболу настаивают на внесении в регламент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) пункта об обязательном страховании спортсменов. Соответствующее обращение в адрес РФПЛ, подписанное 19 игроками национальной команды, попало в распоряжение газеты "Коммерсант".

Среди подписантов лидеры национальной команды Константин Зырянов, Дмитрий Сычев, Юрий Жирков, Владимир Габулов, Алексей и Василий Березуцкие и другие. В письме футболисты обращают внимание руководства РФПЛ на то, что в российском футболе до сих пор не существует системы обязательного страхования игроков, которая есть во всех ведущих европейских первенствах и североамериканских спортивных лигах.

"Мы предлагаем застраховать всех игроков, заявленных для участия в чемпионате России, на случай получения серьезной травмы и полной потери профессиональной трудоспособности. Для этого РФПЛ необходимо потратить всего 1,5% от полученного дохода в этом сезоне", - цитирует обращение игроков РИА Новости.

Подписавшие обращение футболисты, по сути, защищают интересы менее известных и обеспеченных коллег, отмечает издание. В российском футболе, по мнению представителей профсоюза футболистов, было немало случаев, когда спортсмены пострадали из-за того, что клубам невыгодно было обеспечивать их лечение.

В премьер-лиге пообещали рассмотреть вопрос о страховках в ближайшее время, а в компании "Росгосстрах", являющейся титульным спонсором чемпионата России, отметили, что уже ведут переговоры по этому поводу.

"Премьер-лига заинтересована в том, чтобы игроки чувствовали себя защищенными на случай тяжелой травмы или потери профессиональной трудоспособности. Планируем рассмотреть предложение профсоюза на ближайшем общем собрании членов РФПЛ", - заявил газете президент РФПЛ Сергей Прядкин.