Магнус Карлсен завоевал право сразиться с Анандом за шахматную корону
Global Look Press

Норвежец Магнус Карлсен завоевал право встретиться в матче за мировую шахматную корону с чемпионом мира Вишванатаном Анандом из Индии. Первый номер рейтинг-листа Международной шахматной федерации (ФИДЕ) стал победителем турнира претендентов, который завершился в Лондоне.

В турнире Карлсен набрал одинаковое количество очков с Владимиром Крамником (по 8,5), но, при равенстве по результатам личных встреч, опередил россиянина по второму дополнительному показателю - числу побед.

В последнем туре Карлсен проиграл черными фигурами россиянину Петру Свидлеру, но его ближайший преследователь Крамник также уступил черным цветом украинцу Василию Иванчуку. Третье место в турнире претендентов занял Свидлер (8 очков), опередивший по результатам личных встреч армянина Левона Ароняна (8).

Двухкруговое состязание восьми претендентов на право сыграть матч за шахматную корону с чемпионом мира Виши Анандом проходил в Лондоне с 14 марта по 1 апреля. В нем принимали участие Магнус Карлсен (Норвегия), Владимир Крамник (Россия), Левон Аронян (Армения), Теймур Раджабов (Азербайджан), Александр Грищук (Россия), Василий Иванчук (Украина), Петр Свидлер (Россия) и Борис Гельфанд (Израиль).