Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза принял решение о трехматчевой дисквалификации полузащитника Алана Дзагоева, удаленного в матче 23-го тура чемпионата России с нижегородской "Волгой" (3:0)
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза принял решение о трехматчевой дисквалификации полузащитника московского ЦСКА Алана Дзагоева, удаленного в матче 23-го тура чемпионата России с нижегородской "Волгой" (3:0), сообщает пресс-служба РФС.

Дзагоев получил красную карточку в конце первого тайма игры с "Волгой" за умышленную грубость в отношении полузащитника нижегородской команды Александра Шуленина. На 41-й минуте встречи армеец в центре поля наступил прямой ногой на колено Шуленина, нанеся тому травму. В итоге игрок "Волги" не смог продолжить матч и был заменен.

Если травма повлечет невозможность Шулениным тренироваться и играть через 15 дней, то дисквалификация хавбека армейцев автоматически будет увеличена до шести матчей. Первоначальное обследование выявило у пострадавшего рваную рану кожного покрова и ушиб надкостницы. Предполагается, что связки не задеты.

"На основании представленных доказательств мы пришли к выводу, что в данном эпизоде игроки шли в единоборство, однако Шуленин опередил соперника, а Дзагоев не играл в мяч и, по мнению арбитра, при столкновении проявил чрезмерную силу и нанес Шуленину повреждение колена. Полузащитник ЦСКА явно не успевал к мячу в эпизоде, но не стал убирать ногу. Так что его поведение расценивается как умышленная грубость", - пояснил в интервью ИТАР-ТАСС глава КДК Артур Григорьянц.

Григорьянц также отметил, что Дзагоев, для которого красная карточка в игре с "Волгой" стала пятой в карьере, раскаялся в своем проступке.

"Дзагоев выразил сожаление о содеянном и заявил, что у него не было намерения нанести травму сопернику. При этом он признался, что не успел извиниться перед Шулениным. Мы учитывали, так сказать, плохую "кредитную историю" полузащитника ЦСКА, но регламент в данном случае не дает нам никакой альтернативы вынесенному наказанию", - добавил глава КДК.

Кроме того, Контрольно-дисциплинарный комитет РФС в среду оставил в силе дисквалификацию на одну игру вратаря казанского "Рубина" Сергея Рыжикова. Страж ворот был удален в матче 23-го тура Премьер-лиги с "Ростовом" после симуляции форварда Артема Дзюбы.