Турецкие футбольные болельщики получили возможность влиять на исход встречи национального первенства
Архив НТВ.ru

Местные футбольные чиновники приняли решение засчитывать поражение команде, сторонники которой непристойно ведут себя на трибунах. Всего два предупреждения арбитра за непристойные выкрики с трибун и футбольный матч будет прекращен. Новое правило огласил руководитель Турецкой федерации футбола Халюк Улусой. Как сообщает ИТАР-ТАСС, команде, болельщики которой не умеют себя вести, будет засчитываться поражение со счетом 0:3.

Улусой потряс турецких футбольных фанатов еще одним заявлением. По его словам, клубы, болельщики которых бросают на поле "посторонние предметы", могут наказываться временным отстранением от первенства страны.

Наблюдатели, комментируя решения федерации, назвали их "бредовыми". Во-первых, говорят они, для того, чтобы определить болельщики какой из команд ведут себя "менее пристойно", ни трех, ни десяти судей не хватит. С другой стороны, как определить, кто конкретно бросает на поле "посторонние предметы", к которым при желании можно отнести и гирлянды, и конфетти.

И, наконец, еще один вопрос, который интересует спортивных обозревателей: в какой инстанции можно оспорить решение судьи. ФИФА, считает один из самых авторитетных комментаторов Хынчал Улуч, сразу же заявит, что не вмешивается во внутренние первенства и посоветует истцам обратить свой вопрос: "А судьи кто?" национальной федерации футбола. Она же ответ на него устами своего руководителя уже огласила.