"Боруссия" сумела сыграть вничью с "Шальке-04"
Архив NEWSru.com

Самым драматическим матчем первого тура немецкого футбольного первенства стал поединок между дортмундской "Боруссией" и "Шальке-04". Проигрывая - 0:2, "Боруссия" смогла сравнять счет.

Игра проходила на поле "Шальке", и в "Рурском дерби" хозяева открыли счет на 39-й минуте, а увеличили отрыв на 58-й минуте. Оба гола записал на свой счет турецкий новичок Хамит Алтинтоп. Однако, "Боруссия", которая проиграла в прошлом голу титул чемпиона Германии "Баварии", и финишировала третьей сумела сначала сократить отставание после удара бразильца Флавио Консейсао. Затем "Боруссия" восстановила паритет после удара еще одного бразильца Марсио Аморозо.

Отметим, что "Шальке" доигрывал матч вдесятером, из-за удаления полузащитника Джеральда Асамоа. Между тем, главной звездой встречи несомненно стал молодой Алтинтоп. Ему всего 20 лет, но играет он как заправский мастер. Первый гол турок забил после 25-метрового прохода. Кроме того, по ходу матча он не раз показывал великолепные технические приемы.

А на первое место в немецком первенстве неожиданно взошел леверкузенский "Байер", который выиграл у "Фрайбурга" со счетом - 4:1. Голы в составе "Аспиринового клуба" забили Робсон Понте, Лусио, Хуан и Оливер Нойвилль. По словам тренера "Байера" Клауса Аугенталлера, на команду в этом матче давил психологический пресс, так как игроков и тренера сравняли бы с землей, если бы она проиграла новичкам высшего дивизиона.

Сюрприз со знаком "минус" преподнес один из лучших клубов по итогам прошлого сезона - "Гамбург". Команда, завоевавшая место в Кубке УЕФА, и выигравшая кубок лиги, проиграла - 0:3 "Ганноверу". Гол в ворота "Гамбурга" забил чешский форвард Иржи Штайнер. Кроме этого он сделал результативную передачу. И, наконец, амбициозная берлинская "Герта" выиграла у "Вердера" - 3:0. Два гола провел бразильский форвард Айлтон.