Ван Бастен пообещал научить "оранжевых" играть красиво
Архив NEWSru.com

Официально став новым тренером сборной Нидерландов, Марко ван Бастен пообещал, что "оранжевые" будут играть в атакующий футбол. Сегодня ван Бастен и его помощник Джон ван'т Схип подписали четырехлетние контракты, сообщает uefa.com. До этого с голландцами работал Дик Адвокаат, под руководством которого команда дошла до полуфинала ЕВРО-2004.

"В первую очередь я буду требовать от подопечных красивого футбола, - заявил 39-летний ван Бастен, который в 58 встречах за сборную провел 24 гола. - Результаты, естественно, также очень важны, но ведь люди приходят на стадионы в надежде увидеть зрелище. Многие игроки стали заниматься футболом, потому что это весело и интересно".

"Когда я выступал за национальную команду, мы порой играли в слишком оборонительный футбол, и я оставался в одиночестве на острие атаки, - продолжил новый тренер "оранжевых". - Мы выиграли чемпионат Европы-1988, но еще тогда я понял, что наша команда не всегда действовала в атакующем ключе. Обычной тактической расстановкой сборной Голландии станет схема 4-3-3, хотя детали могут меняться в зависимости от обстоятельств".

Сборная Нидерландов начнет отборочный цикл к чемпионату мира-2006 4 сентября домашним матчем с чехами - любопытно, что в ходе отборочной кампании и финальной части ЕВРО-2004 "оранжевые" дважды уступили этой команде. Кроме того, в первую квалификационную группу попали сборные Македонии, Финляндии, Андорры, Армении и Румынии. По окончании ЧМ-2006 контракт ван Бастена будет пересмотрен. Хотя международную карьеру завершили такие важные футболисты сборной Голландии, как Франк де Бур и Яп Стам, новоявленный наставник верит в успешную квалификацию.