"Спартак" прошел в следующий раунд Лиги чемпионов
Вести

Московский футбольный клуб "Спартак" не без труда преодолел первое препятствие в своей очередной еврокубковой кампании в лице молдавского "Шерифа". В ответной встрече второго отборочного раунда Лиги чемпионов красно-белые сыграли с молдавским чемпионом вничью 0:0, но, тем не менее, прошли в следующий круг по сумме двух встреч.

Напомним, что в первом матче в Тирасполе москвичи также разошлись миром с "Шерифом", но сумели забить один мяч на чужом поле, который в итоге и сыграл решающую роль в определении победителя в этой паре.

Капитан "красно-белых" Егор Титов после матча был госпитализирован. Он получил травму на 51-й минуте в столкновении с защитником молдавской команды в штрафной площадке "Шерифа", когда пробивал головой по воротам. Позднее стало известно, что у Титова перелом скуловой кости и сотрясение мозга.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Спартака" Владимир Федотов сообщил, что Титов ориентировочно выбыл на срок от трех до пяти недель. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в четверг Титову будет сделан рентген, после чего будет установлен точный срок, на время которого полузащитник "Спартака" и сборной России останется "вне игры".

Следующим соперником "Спартака" станет чешский "Слован". Первые матчи с клубом из Либереца пройдут 8 или 9 августа в Москве. Ответный поединок состоится спустя две недели – 22 или 23 августа.

На этой стадии турнира нашу страну также будет представлять московский ЦСКА. Армейцы сыграют с победителем пары "Юргорден" (Швеция) - "Ружомберок" (Словакия). В первой встрече на своем поле шведы победили со счетом 1-0. ЦСКА первый матч проведет на своем поле.

После третьего отборочного раунда победители пар попадут в групповой этап Лиги чемпионов, где к ним присоединятся еще 16 клубов, получивших право выступать на этой стадии автоматически. Финал Лиги чемпионов состоится 23 мая 2007 года в Афинах.

Напомним, что после паузы длиной в четыре года девятикратный чемпион России стартовал в самом престижном европейском клубном турнире - Лиге чемпионов. Для того чтобы попасть в основную сетку, подопечным Владимира Федотова необходимо пройти еще один квалификационный раунд.

В 90-х годах прошлого века "Спартак" был завсегдатаем Лиги чемпионов. Команда, имеющая в Европе немалый авторитет, не раз попадала в групповой этап напрямую и оказывалась на этой стадии в числе сеяных. За девять лет спартаковцы пропустили лишь два розыгрыша - в сезоне 1996/97 они уступили место в турнире владикавказской "Алании", а в кампании 1997/98 сенсационно проиграли во втором квалификационном раунде словацкому "Кошице". В ноябре 2002 года "Спартак" против "Валенсии" провел свой последний матч в Лиге чемпионов. Теперь, преодолев затяжной кризис, народная команда возвращается в самый престижный еврокубковый турнир.