Владимир Морозов
Global Look Press

Международная федерация плавания (FINA) допустила российских пловцов Никиту Лобинцева и Владимира Морозова к участию в Олимпийских играх 2016 года.

"FINA признала требования Морозова и Лобинцева правомерными - и они, с учетом состоявшегося рассмотрения дополнительных условий, по мнению FINA, должны быть допущены до участия в Олимпийских играх", - сообщает агентство "Весь спорт" со ссылкой на представителей пловцов.

Упомянутые спортсмены, выполнившие все критерии отбора, были отстранены FINA от Олимпиады на основании того, что их фамилии фигурировали в закрытой части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Теперь FINA, изучив обстоятельства дела, намерена допустить двух российских пловцов к участию в Играх. Ожидается, что данное решение должно быть подтверждено Спортивным арбитражном судом (CAS), который рассматривал иск спортсменов к международной федерации и дожидался шагов со стороны FINA.

Добавим, что право принять окончательно решение о допуске на Игры любого спортсмена, согласно Олимпийской хартии, принадлежит Международному олимпийскому комитету (МОК).

Ожидается, что вопрос допуска всей российской делегации к главному спортивному форуму четырехлетия примет независимая комиссия МОК из трех человек, в которую вошли член исполкома МОК Хуан Антонио Самаранч - младший, руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель.