Жену Гретски вновь вспомнили, расследуя дело о нелегальном тотализаторе
http://www.hockey.dp.ua/

Один из организаторов нелегального спортивного тотализатора, на котором в США около пяти лет зарабатывали знаменитости, включая жену Гретцки, признал свою вину по выдвинутым против него обвинениям.

С соответствующим заявлением обвиняемый Джеймс Алмер выступил в пятницу в Верховном суде штата Нью-Джерси в городе Маунт-Холли, где слушается скандальное дело.

Алмер, предприниматель из Нью-Джерси, обвиняется в незаконной организации азартных игр и преступном сговоре. По закону, ему может грозить до 10 лет тюрьмы, однако прокуратура, учитывая его сотрудничество со следствием, предлагает лишить его свободы на срок от 6 до 12 месяцев и оштрафовать на 45 тыс. долларов. Вынесение приговора Алмеру предварительно назначено на 27 января будущего года.

Скандал вокруг подпольного тотализатора разразился в Северной Америке в феврале этого года. Оказалось, что руководил "предприятием" Рик Токкет, бывший профессиональный хоккеист и друг легендарного канадского форварда Уэйна Гретцки, вместе с экс-сотрудником правоохранительных органов Нью-Джерси Джеймсом Харни. Роль Алмера заключалась, в основном, в получении ставок от клиентов. Лишь за 40 дней работы тотализатора, в котором заключались пари на исход матчей по американскому футболу и баскетболу, через него прошло около 1,7 млн долларов.

Прокуратура установила, что на тотализаторе играли спортсмены из команд североамериканской Национальной хоккейной лиги и жена Гретцки, актриса Джэнет Джонс. По данным следствия, общая сумма ее ставок составила около полумиллиона долларов. Никому из участников этих азартных игр уголовные обвинения не предъявлялись, поскольку, по законам штата Нью-Джерси, игра на нелегальном тотализаторе, в отличие от его организации, не является преступлением.

Уэйн Гретцки уже второй сезон является главным тренером клуба "Койотс" из Финикса. Токкет, который был его главным помощником в "Койотах", с февраля находится в бессрочном отпуске. Через своего адвоката он пока заявляет о своей невиновности. Джеймс Харни признал свою вину в августе этого года. Он согласился сотрудничать со следствием и дать показания против своих подельников. В результате этой сделки со следствием Харни добился смягчения положенного ему наказания, и теперь ему грозит не 25, а всего до 7 лет тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС.