Руководство австралийского клуба Национальной регбийной лиги "Дьяволы Айсиса" (Isis Devils) не намерено менять название, несмотря на то, что оно имеет сходство с английским вариантом написания аббревиатуры запрещенной в РФ террористической группировки ИГИ
ISIS Rugby League

Руководство австралийского клуба Национальной регбийной лиги "Дьяволы Айсиса" (Isis Devils) не намерено менять название, несмотря на то, что оно имеет сходство с английским вариантом написания аббревиатуры запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государсвто" (ИГ, ИГИЛ).

Клуб базируется в австралийском округе Айсис штата Квинсленд. В честь него команда получила вторую часть своего названия.

Аббревиатура ИГИЛ в английском варианте звучит как ISIS - Islamic State of Iraq and al-Sham, и "Дьяволы Айсиса" могут интерпретироваться в том числе и как "Дьяволы Игил". Однако клуб заявил, что не намерен ничего менять, так как ни округ, ни команда не имеют с террористами ничего общего.

"Мы назывались "Дьяволами Айсиса" очень давно. Все новые течения, связанные с ИГИЛ, пришли к нам из других мест и не имеют с нами ничего общего. Руководство лиги пыталось заставить нас сменить название, но мы сказали им, что счастливы играть под этим именем. И мы не собираемся от него отказываться", - цитирует ТАСС главу команды Кевина Гранта.

Наименования многих заведений и учреждений в округе Айсис, который так называется с 1887 года, также содержат в своем названии слово Isis. Однако местные жители наотрез отказываются что-либо переименовывать, так как это означало бы их поражение перед террористами.

Сталкивается с проблемами из-за своего названия не только округ Айсис. В частности, от скандального названия отказалась известная бельгийская компания - производитель шоколада, использовавшая бренд ISIS с 1923 года. Провести ребрендинг также решили электронный кошелек Isis Wallet и тренинговая компания Isis Academy, а вот американский институт Institute for Science and International Security (ISIS) переименоваться отказался.

От террористической аббревиатуры также страдают и частные лица. В частности, Facebook случайно заблокировал аккаунт девушки по имени Isis, которой пришлось доказывать свою идентичность.