Лионель Месси
canno73 / DepositPhotos

Дисциплинарный комитет Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) оштрафовал на 600 евро аргентинского нападающего "Барселоны" Лионеля Месси за акцию в память ушедшего из жизни соотечественника Диего Марадоны, устроенную во время игры с "Осасуной". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на портал Sport.es.

29 ноября в домашнем матче 11-го тура чемпионата Испании "Барселона" победила "Осасуну" со счетом 4:0. Автором четвертого гола стал Месси. Поразив ворота, аргентинец снял свою футболку, под которой оказалась форма аргентинского клуба "Ньюэллс Олд Бойз" с номером 10 на спине.

Скончавшийся 25 ноября Диего Марадона играл за эту команду а 1993 году, а в молодежном составе "Олд Бойз" до перехода в систему "Барселоны" выступал Месси.

Отмечается, что Лионель избежал максимального штрафа для устроителей подобных акций во время матчей в размере 3000 евро.

За свою акцию Месси также получил желтую карточку. Позднее "Барселона" обратилась в RFEF с просьбой отменить предупреждение игроку, учитывая контекст. Однако комитет не стал отменять решение главного арбитра матча.