"Лыжня России"-2006 обещает стать самой массовой в истории
Архив NEWSru.com

В четверг состоялась пресс-конференция, посвященная стартующей 5 февраля российской массовой гонке "Лыжня России". Как рассказал руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, в соревнованиях примет участие рекордное число участников.

"В гонке примут участие 450 тысяч человек - это в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Соревнования пройдут в 45 городах, а финал, который носит название Гран-при "Лыжня России", состоится 12 февраля в подмосковном городе Яхрома", - цитирует Фетисова РИА "Новости".

Он также отметил, что эти соревнования играют важную роль в развитии массового спорта России. "Подобное комплексное мероприятие, которое организовало Росспорт, делает рекламу здоровому образу жизни во всей России", - подчеркнул глава агентства.

В свою очередь, председатель Центрального совета ВДО "Спортивная Россия" Ирина Роднина поведала: она считает символичным тот факт, что гонка стартует в преддверии Олимпийских игр в Турине.

"Очень хорошо, что эти соревнования начнутся в преддверии Олимпиады, а Гран-при пройдет в ее разгар. Считаю, это символично, ведь в принципе участник "Лыжни России" со временем может представить нашу страну на Олимпиаде. Но надо, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще и были как можно более массовыми", - сказала Роднина.

Организаторы "Лыжни России" также отметили, что в рамках соревнований состоится VIP-гонка на 2006 метров, в рамках которой примут старт множество известных персон. В частности, на лыжню по традиции выйдет губернатор Московской области Борис Громов.