Конюхов миновал первую тысячу миль в гонке вокруг Антарктиды
konyukhov.ru

В гонке вокруг Антарктиды яхта Федора Конюхова "Торговая сеть Алые паруса" прошла первую тысячу миль. Впереди еще 13 тыс 600 миль. Сегодня Федор ведет свою лодку по 45-ому градусу южной широты, на котором отмечено появление айсбергов.

В последнем сеансе связи капитан Конюхов сказал, что "яхта вошла в полосу сильного холода, он оделся в амуницию, в которой на собаках пересекал Гренландию". "Алые паруса" идут по зоне стабильных ветров, держат ход 8 узлов.

Королевский яхты-клуб австралийского порта Олбани, из которого стартовал 26 января Федор Конюхов, сообщил, что по всем расчетам яхта "Торговая сеть Алые паруса" должна пройти вокруг Антарктиды примерно за 60 дней.

Одновременно яхт-клуб ждет, кто может устремиться вслед за капитаном Конюховым. Ожидается, что его последователями могут стать любители парусного спорта из США, Англии, Франции, Австралии, Новой Зеландии и других морских стран. Но приоритет открытия первой в мире гонки на кубок Антарктиды на всю жизнь останется за шкипером из России, сообщает ИТАР-ТАСС.