Работа Российской федерации баскетбола признана неэффективной
Архив NEWSru.com

Работа Российской федерации баскетбола (РФБ) по итогам проверки, проведенной Счетной палатой РФ, признана неэффективной. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В 2013 году общие расходы, направленные на обеспечение деятельности РФБ, составили 513,9 млн руб. В том числе средства федерального бюджета на оплату расходов членов сборных команд РФ по баскетболу - в сумме 103,6 млн руб.

"Однако эти вложения не сказались на уровне подготовки российских спортсменов, - отмечается в сообщении. - В период 2013-2014 годов результаты выступлений сборных команд не имели положительной динамики: команды мужской и женской сборных не принимали участия в 2014 году в чемпионате мира, так как не прошли отборочную квалификацию, что говорит о низком уровне подготовки спортсменов к участию в соревнованиях".

Кроме того, в ходе проверки были установлены систематические нарушения требований законодательства РФ. В частности, допускались нарушения, связанные со сроками и порядком предоставления разных форм отчетности и первичных документов.

"В условиях значительной экономической поддержки, осуществляемой органами государственной власти в сфере физической культуры и спорта, и учитывая тот факт, что федерация имеет государственную аккредитацию, выявленные нарушения и недостатки вместе с отсутствием высоких спортивных результатов развития национального спорта по направлению "баскетбол" не позволяют признать деятельность Российской федерации баскетбола эффективной", - резюмировал аудитор СП Владимир Катренко.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить отчеты о результатах проверки Министерству спорта РФ, в Совет федерации и Государственную думу, а также в Федеральную налоговую службу.