Сборная Франции по гандболу стала победительницей чемпионата мира среди мужских команд в Катаре, обыграв в финале хозяев турнира со счетом 25:22
Reuters

Сборная Франции по гандболу стала победительницей чемпионата мира среди мужских команд в Катаре, обыграв в финале хозяев турнира со счетом 25:22.

Французы стали лучшим на планете в пятый раз в истории и завоевали лицензию на Олимпиаду-2016. Ранее они побеждали в 1995, 2001, 2009, 2011 годах.

При этом из восьми последних мундиалей французы победили в четырех. Команда Клода Онесты во второй раз в своей истории становится одновременно действующим чемпионом мира, Европы и Олимпийских игр. Начиная с 2001 года трехцветные играли в девяти финалах этих трех официальных турниров и ни разу не довольствовались серебряными медалями.

Что касается катарцев, то они стали первыми в истории медалистами чемпионатов мира не из Европы.

Бронзовые медали турнира завоевала Польша, в утешительном финале за третье место в дополнительное время одолевшая прошлогодних чемпионов, испанцев - 29:28.

Сборная России не смогла выйти из группы и заняла на турнире 19-е место, что стало худшим результатом в ее истории.

Добавим, что сборная России ранее дважды становилась победителем ЧМ (в 1993 и 1997 годах) и еще один раз чемпионат выигрывала команда СССР (1982).