Глава FINA заявил о двух-трех новых случаях употребления допинга российскими пловцами
Global Look Press

Глава Международной федерации плавания (FINA) Корнел Маркулеску заявил о "двух-трех" новых допинг-случаях среди российских спортсменов в водных видах спорта, сообщает портал Swimvortex.com.

Маркулеску заявил, что FINA уделяет особое внимание России, в которой, по его словам, "есть два-три новых допинг-случая".

Глава FINA не уточнил, о каких водных видах или спортсменах идет речь. При этом отмечается, что последний зарегистрированный случай приема россиянами запрещенных веществ датируется маем прошлого года.

Наиболее резонансной за последнее время стала дисквалификация в мае 2014-го чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой. Она уже вернулась к соревнованиям. Также отбыл двухлетнюю дисквалификацию за допинг пловец Виталий Мельников.

Маркулеску признал, что повышенное внимание к России, помимо прочего, связано с разоблачительными документальными фильмами немецкого телеканала ARD о допинге в легкой атлетике РФ.

Напомним, что в ноябре прошлого года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) по итогам 11-месячного расследования обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Она рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить легкоатлетов РФ от соревнований под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016, что вскоре и было сделано.

Летом 2014 года министр спорта РФ Виталий Мутко признавал, что Всероссийская федерация плавания (ВФП) находится на грани дисквалификации из-за большого количества нарушений российскими спортсменами антидопинговых правил.

"Количество нарушений антидопинговых правил на международной арене находится на грани. Еще одно-два нарушения - и федерация вообще может быть дисквалифицирована", - констатировал тогда Мутко.

Всероссийская федерация плавания отказалась от комментариев

Всероссийская федерация плавания (ВФП) не получала никаких документов от Международной федерации плавания (FINA) о новых допинг-случаях, связанных с российскими спортсменами.

"Пока ВФП не получила никаких документов, поэтому что-либо комментировать мы не можем", - заявила во вторник "Интерфаксу" пресс-атташе ВФП Маргарита Балакирева.