Сборная России по хоккею с мячом выиграла чемпионат мира
Фото: Ferroviere / wikipedia.org

Сборная России по хоккею с мячом обыграла команду Швеции в дополнительное время со счетом 6:5 в финальном матче чемпионата мира, который завершился в Венерсборге.

У хозяев льда голы в активе Кристоффера Эдлунда (2', 75'), Юхана Эсплунда (39'), Эрика Петтерссона (42') и Кристоффера Фагестрёма (67'). У россиян отличились Евгений Дергаев (13', 71'), Юрий Викулин (89') и Алмаз Миргазов (63', 79', 112').

Сборная России, победившая на прошлом чемпионате мира в Хабаровске, выступала в группе A, где ей противостояли команды Швеции, Казахстана и Финляндии.

Россияне потерпели поражение от шведов (4:6), одержали победы над сборными Казахстана (22:1) и Финляндии (3:2), напрямую вышли в полуфинал, где вновь оказались сильнее финнов - 6:2.

Для россиян эта победа стала 12-й на чемпионатах мира. По этому показателю российская сборная сравнялась со шведами. Всего в финал мирового первенства российские хоккеисты выходили 21 раз. 18 раз им противостояла команда Швеции, девять раз победу праздновали россияне.

Сборная России, являющаяся правопреемницей команды СССР, впервые приняла участие в чемпионате мира в 1993 году, где в решающем матче проиграла шведам (0:8). Советская команда выигрывала мировое первенство рекордные 14 раз, в том числе самый первый розыгрыш турнира в 1957 году.

Следующий чемпионат мира пройдет в Иркутске в 2020 году.