Константин Цзю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Константин Цзю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бой Константина Цзю в Москве переносится с ноября этого года на январь 2003
Архив NTVRU.com

Вероятный бой в Москве абсолютного чемпиона мира среди боксеров-профессионалов Константина Цзю переносится с ноября этого года на январь 2003. Соперником Цзю станет Артуро Гатти из США, занимающий шестое место в рейтинг-листе Всемирного боксерского совета и третье - Международной боксерской федерации. Таковы итоги переговоров московских промоутеров и телекомпании ОРТ с прилетевшими вчера в Москву промоутером Цзю австралийцем Владом Уортоном и его помощником Роном Нэшем.

Как рассказал в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС промоутер компании ЮКА Зяки Юнисов, новые сроки устроили телевизионщиков, которые получили теперь больше времени для подготовки. Однако причина переносов пока остается неизвестной.

Уортон подтвердил заинтересованность в проведении боя именно в столице России. Несмотря на предложения об организации поединка в Австралии и Атлантик-Сити (США), Уортону интереснее провести его в Москве: "Мы ни разу не устраивали боев в Москве, где к Косте огромный интерес. Неизвестно, когда еще в России появятся боксеры такого уровня, поэтому неплохо дать возможность российским болельщикам увидеть бокс высочайшего класса с участием своего кумира".

Юнисов в своем разговоре постоянно оговаривался - "если бой состоится". Пока стопроцентной гарантии проведения боя нет √ все будет зависеть от финансовых условий. Промоутер отметил, что ОРТ прилагает усилия в этом вопросе.

Вероятна возможность приезда Константина в Москву уже в ближайшее время. В Тюмени он проведет двухнедельные сборы с любительской командой Австралии, в Перми станет гостем чемпионата Европы, и в случае необходимости, проведет переговоры в Москве. Уортон пробудет в Москве до четверга.

Между тем сам Константин в интервью одному американскому интернет-сайту привел другую, противоположную по смыслу информацию. По его сведениям, свой следующий бой он, скорее всего, проведет в Австралии в конце года и соперником его станет экс-чемпион мира в этой категории Джесси Джеймс Лейджа. "Мой промоутер Уортон ведет переговоры с менеджерами Лейджи, - сказал Цзю. - Не знаю, на какой стадии они находятся - я не общался с Владом некоторое время. Но в Австралии есть заинтересованные в этом поединке, и я думаю, что шансы примерно пятьдесят на пятьдесят. Полагаю, что на моем бое в Австралии будет побит рекорд посещаемости, установленный в 1992 году в Мельбурне на встрече Джеффа Фенека и Адзумы Нельсона - 35 тысяч зрителей". В числе своих оппонентов Цзю назвал также итальянца Джанлуку Бранко, первого номера в рейтинг-листе WBC.