Роман Абрамович
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Президент ЦСКА Евгений Гинер
Архив NEWSru.com

Покупка Романом Абрамовичем лондонского "Челси" стала не единственной для губернатора Чукотки. Сегодня стало известно, что Абрамович договорился о покупке 50 процентов акций московского ЦСКА.

Об этом заявил в эфире "Эхо Москвы" известный журналист и ведущий нескольких футбольных программ Александр Вайнштейн. По его информации, принципиальная договоренность о покупке 50 процентов акций ЦСКА Абрамовичем достигнута, и сейчас все перешло в плоскость юридических согласований.

Впрочем, это не помешало ему заявить, что российский футбол упустил возможность: Абрамович вел переговоры еще с одним клубом, но на последней стадии сделка не состоялась. "Реально имели бы еще один клуб, который смог бы подняться", - добавил он. Скорее всего, журналист имел ввиду команду "Торпедо-Лужники".

Впервые информация о переговорах с ЦСКА появилась в СМИ 12 марта. Еще тогда Абрамович говорил, что вложение средств в армейский клуб - дело интересное и перспективное. Сейчас ЦСКА является богатейшим клубом в России. Его годовой бюджет составляет около 30 миллионов долларов. Если Абрамович станет владельцем столь крупного пакета акций в ЦСКА, то следует ожидать, что команда Гинера и Газзаева еще дальше оторвется в финансовом плане от всех прочих российских футбольных клубов.

Напомним, что в нынешнее межсезонье одна из крупнейших компаний России "Норильский никель" стал владельцем ЗИЛовского "Торпедо", а ЮКОС и "Лукойл" стали, соответственно, спонсорами московских "Динамо" и "Спартака". Близкая к Абрамовичу компания "Базовый элемент" (бывший "СибАл") уже несколько лет владеет самарскими "Крыльями Советов".