В Финляндии стартует чемпионат по перетаскиванию жен
Архив NEWSru.com

В финском городе Сонкаярви со 2 по 4 июля пройдет международный чемпионат по перетаскиванию жен. В нем примут участие 30 пар из разных стран, в том числе из США, Канады, Англии, Украины, Ирландии, Эстонии и, конечно, Финляндии.

Этот чемпионат проводится в Сонкаярви ежегодно начиная с 1992 года, международный статус он получил в 1997 году. Организатором соревнований выступает Ассоциация предпринимателей Сонкаярви, сообщает РИА "Новости".

Согласно правилам соревнований, длина трассы составляет 253,5 метра, на ней есть песчаные, асфальтированные и травяные участки, а также одно водное препятствие, глубиной немногим меньше человеческого роста. По этой трассе участник соревнований должен как можно быстрее пронести свою жену или просто выбранную им женщину. Однако непременным условием является то, что переносимая жена не должна быть моложе 17 лет и должна весить минимум 49 килограммов. Если жена попадается слишком худая, участника обычно догружают рюкзаком так, чтобы суммарный вес составил 49 килограммов.

Если во время прохождения дистанции участник уронит жену, то его штрафуют на 15 секунд. В каждом забеге участвуют две пары: двое носильщиков и две жены. После окончания соревнований и подведения итогов победившей объявляется пара, прошедшая дистанцию быстрее всех. Победители получают разные ценные призы и, конечно же, пиво.

Мировой рекорд в 55,5 секунды, установленный Марго Уусорг и Биргит Ульрихт из Таллинна (Эстония) на соревнованиях в 2001 году, занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Впрочем, как говорят организаторы соревнований, в данном случае результат не главное. В правилах соревнований среди прочих даже записано, что все участники должны получать удовольствие.

Наряду с мировым чемпионатом, в Сонкаярви проводятся также командные состязания. Трое мужчин должны пройти ту же трассу, передавая чью-то жену как эстафетную палочку. Одновременно соревнуются две или три команды.

История соревнований по перетаскиванию жен уходит своими корнями в финскую историю, когда женщин в жены нередко воровали из чужих деревень, и требовалась известная доля силы и выносливости, чтобы унести добычу домой. По легенде, в районе Сонкаярви в конце 19 века действовала банда разбойника Росво-Ронкайнен, который даже в банду принимал только тех мужчин, которые продемонстрируют выносливость в пробежке с грузом по трассе.