Очередная российская делегация отбыла в понедельник в Гватемалу для поддержки олимпийской заявки "Сочи-2014"
Reuters
 
 
 
С символического цветочного календаря в Сочи сорван 98-й листок. Отсчет идет также и на сайте заявочного комитета, который одновременно с цветочным календарем с самого начала ведут известные российские спортсмены, музыканты, артисты
sochi2014.com
 
 
 
"Все, что будет построено к Олимпиаде, затем будет эффективно использоваться для развития спорта, туризма и отдыха людей, так что социально-экономический эффект мы получим со знаком "плюс", - отметил Жуков
sochi2014.com

В ночь на 5 июля (около 03:00 по московскому времени) в Гватемале на 119-й сессии МОК, которая накануне уже начала свою работу, решится, станет ли Сочи местом проведения зимней Олимпиады 2014 года.

И Сочи, и южнокорейский Пхенчхан, и австрийский Зальцбург заявляют, что накануне принятия этого решения шансы именно его страны чудесным образом выросли в глазах чиновников МОК.

На прошлой неделе аналитическое агентство США Around the Rings выпустило последний рейтинг городов-кандидатов. Все три претендента теперь имеют по 83 балла из 110 возможных. По сравнению с предыдущим рейтингом Сочи набрал еще восемь баллов, Пхенчхан - шесть, а Зальцбург один балл потерял.

Но букмекерские конторы отдают предпочтение корейской заявке. Ставки на Пхенчхан принимаются с коэффициентом 1,7. Коэффициент Зальцбурга - 2,75. Россия же пока на третьем месте. Сочи - аутсайдер с шансами на победу в соотношении один к пяти.

Президент Владимир Путин со своей политической стороны всячески поддерживает заявку Сочи. На встрече со спортсменами он заявил, что "хороших заявок много, сильная только одна - Сочи. Мы включились в гонку не для того, чтобы согреться, а для того, чтобы победить". Cам Путин не будет присутствовать 4 июля на голосовании, чтобы, как заявили в Москве "не давить своим авторитетом", но 2 или 3 числа приедет в Гватемалу на встречу с руководством МОК.

Если Олимпиада в Сочи будет, то город получит 314 млрд. рублей, а если нет - примерно вполовину меньше. Однако пока ни дорог, ни спортивных сооружений в Сочи не прибавилось. Впрочем, управляющий делами президента РФ, первый замглавы Олимпийского комитета России Владимир Кожин подчеркнул сегодня, что все олимпийские объекты будут построены, что называется, с нуля, и по самым современным технологиям и требованиям для таких сооружений.

Но, отдавая себе отчет в том, что Олимпиады в Сочи может и не быть, Кожин уже заявил, что Россия будет претендовать на право проведения другой Олимпиады, если кандидатура Сочи не будет поддержана в Гватемале. "Если проиграем, это не значит, что все, дверь закрыта... Многие страны из раза в раз претендуют. Олимпиада бесконечна, поэтому, конечно, будем и дальше претендовать", - заявил Кожин.

Отметим, что если речь зайдет о заявке на Олимпиаду-2016, то России придется иметь дело с Азербайджаном.

"Если победит здравый смысл и будут рассматриваться только объективные показатели и не вмешается, как это часто бывает, в такие вещи большая политика, безусловно, Сочи являются абсолютным лидером по абсолютно объективным показателям", - заявил Кожин в интервью радиостанции "Маяк" в понедельник.

Корея давит политическими аргументами

Сегодня в Гватемале президент Южной Кореи Но Му Хен прибег уже к политическим аргументам в поддержку заявки Пхенчхана на проведение зимней Олимпиады-2014.

Как заявил он, успешное проведение Зимней Олимпиады-2014 в Пхенчхане окажет существенную помощь в достижении мира и примирения на Корейском полуострове.

Президент специально прибыл в Гватемалу, чтобы поддержать олимпийскую заявку этого небольшого горнолыжного курорта в провинции Канвондо.

Как передает "Интерфакс", Но Му Хен в своих интервью СМИ уверенно заявляет, что удовлетворение заявки Пхенчхана усилит шансы на выступление Севера и Юга единой корейской командой на зимних Олимпийских Играх в 2014 году.

Он также пообещал к 2014 году существенную стабилизацию межкорейских отношений, что в итоге обеспечит спокойную атмосферу для проведения Игр в Пхенчхане.

Австрия подготовила свои козыри и намекнула, что она во втором туре

Федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, глава австрийской делегации в Гватемале приоткрыл сегодня секрет: из бесед с некоторыми членами МОК он уже узнал, что по первому голосованию многие из них определили свои позиции и Австрия, скорее всего, выходит во второй тур, где у Зальцбурга могут появиться дополнительные шансы.

Зальцбург намерен использовать свои главные козыри на заключительном этапе спора за право проведения зимних Олимпийских Игр 2014 года. Это – уже готовая большая часть спортивных сооружений, высокий уровень безопасности в стране в целом, восторженное отношение населения к спорту и красоты альпийских горных ландшафтов.

"Австрия является одной из наиболее безопасных и зажиточных стран мира", - заявил глава австрийской делегации, федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр. По его словам, крупных операций по наведению порядка и безопасности в стране не проводится, действия сотрудников соответствующих структур носят дискретный характер, не привлекают к себе внимания , и потому не помешают зрителям наслаждаться зрелищем спортивных состязаний.

В течение ближайших дней Гузенбауэр намерен встретиться и пообщаться примерно с 30-40 членами МОК с целью убедить их в преимуществах кандидатуры Зальцбурга.

Он намерен поднять вопрос о том, что олимпийскому движению не стоит и дальше идти по пути коммерциализации и лучше провести Олимпиаду в "безопасной стране, жители которой всем сердцем поддерживают олимпийскую идею".

Как заявил канцлер Гузенбауэр, в дни Олимпиады в рамках однодневных туров Зальцбург мог бы принять до 40 млн молодых людей из соседних стран и превратить спортивный праздник в молодежный фестиваль.

Как отмечает "Интерфакс", с экономической точки зрения австрийским бизнесменам намного выгоднее была бы победа Сочи, где объем капиталовложений, выделенных на подготовку и проведение Олимпиады, составляет 8,7 млрд евро. Шансы на получение выгодных заказов особенно высоки у австрийских фирм, занимающихся строительством дорог, гостиниц и прочих объектов физической инфраструктуры, а также созданием и оборудованием горнолыжных трасс.

Очередная российская делегация отбыла в Гватемалу для поддержки Сочи

Очередная российская делегация отбыла в понедельник в Гватемалу для поддержки олимпийской заявки "Сочи-2014".

На чартерном рейсе "Аэрофлота" в Гватемалу улетели, в частности, первый вице-президент Олимпийского комитета России Виктор Хоточкин, вице-президент ОКР Геннадий Алешин, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, президент Федерации хоккея страны Владислав Третьяк, председатель общества "Спортивная Россия" Ирина Роднина.

С символического цветочного календаря в Сочи сорван 98-й листок. Отсчет идет также и на сайте заявочного комитета, который одновременно с цветочным календарем с самого начала ведут известные российские спортсмены, музыканты, артисты. Почетное право заступить на сегодняшнее своеобразное "дежурство" по календарю предоставлено заместителю председателя правительства РФ Александру Жукову.

По его словам, заявка Сочи сильна во всех отношениях, в том числе по эффективности использования в дальнейшем так называемого "олимпийского наследия".

"Все, что будет построено к Олимпиаде, затем будет эффективно использоваться для развития спорта, туризма и отдыха людей, так что социально-экономический эффект мы получим со знаком "плюс", - отметил он в интервью ИТАР-ТАСС.

Жуков отметил, что очень важным фактором стало решение президента России Владимира Путина лично приехать в Гватемалу и провести большое количество встреч. Для членов МОК большое значение имеет тот факт, что президент страны является фактическим лидером олимпийской заявки.

"Уверен, что у нас 4 июля в Гватемале будет хорошая презентация. Кстати, делать ее нам помогали специалисты, готовившие в свое время олимпийскую "победную презентацию" для Лондона, - сказал Александр Жуков - Мы верим в победу и играем на победу".

Сам Сочи в преддверии объявления столицы Олимпиады перешел на круглосуточный режим поддержки своей заявки. Гвоздем программы по встрече решения МОК о столице Олимпиады станет международный фестиваль, открытие которого состоялось накануне,- "Сочи-2014, да!". В день голосования в рамках фестиваля пройдет гала-концерт с участием российских и зарубежных звезд эстрады, а также прямой телемост "Гватемала-Сочи-Москва".

В случае победы Сочи апофеозом торжеств станет огненное шоу, подготовленное московскими пиротехниками, сообщил их руководитель. "Мы постараемся так стрельнуть, чтобы остальные претенденты моментально проиграли", - заявил журналистам организатор мероприятия Игорь Лабунец.