Трехкратный экс-чемпион мира по боксу Алексис Аргуэлло скончался накануне на 58 году жизни от огнестрельного ранения
laprensa.com.ni

Трехкратный экс-чемпион мира по боксу Алексис Аргуэльо скончался накануне на 58 году жизни от огнестрельного ранения. По сообщениям никарагуанской прессы, Аргуэльо, страдавший в последнее время от депрессии, покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в сердце. Трагический инцидент произошел в Манагуа, дома у великого боксера. С января 2009 года Аргуэльо занимал пост мэра столицы Никарагуа, представляя Сандинистский Национально-Освободительный Фронт.

Любители бокса и эксперты по праву считают Алексиса Аргуэльо, чей послужной список включает 82 победы (65 нокаутов) при 8 поражениях, одним из величайших боксеров. Чемпион мира в трех весовых категориях останется в памяти болельщиков как один из лучших легковесов всех времен. В 1999 году агентство The Associated Press назвало Аргуэльо лучшим боксером первого легкого веса ХХ века. Последний бой никарагуанец провел 21 января 1995 года.

Внезапная смерть Алексиса Аргуэльо не оставила безучастным никого из специалистов и простых поклонников бокса, отмечает AllBoxing.ru. Вот что сказал глава промоутерской компании Top Rank Боб Арум, который в свое время являлся организатором многих боев Аргуэльо: "Мы в компании Top Rank очень огорчены известием о смерти Алексиса Аргуэльо. Алексис был одним из величайших боксеров и чемпионов. И что более важно, он был настоящим мужчиной, джентльменом и преданным другом. Нам будет его очень не хватать".

Международный зал боксерской славы, членом которого Аргуэльо стал в 1992 году, объявил о том, что флаги на штаб-квартире организации в Канастоте (США) будут приспущены в память о великом чемпионе.