Французы нашли замену Зинедину Зидану
Архив NTVRU.com

Новым диспетчером сборной Франции на чемпионате мира по футболу, во всяком случае в матче второго тура предварительного этапа в группе "А" против команды Уругвая, который состоится на 6 июня в Пусане, станет Йоан Мику. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французские источники, главный тренер Роже Лемерр именно этого 28-летнего рослого (188 см) полузащитника итальянской "Пармы" решил на тренировках наигрывать на ключевой позиции в центре поля вместо Зинедина Зидана из испанского "Реала". На мировых и европейских чемпионатах Мику не выступал. Всего же он провел в составе национальной команды 14 матчей и забил один гол.

Получившего травму в контрольной встрече с южнокорейской сборной накануне мирового первенства Зидана в матче-открытии ЧМ-2002 с командой Сенегала, который чемпионы мира проиграли со счетом 0:1, заменил 34-летний Юрий Джоркаефф. Однако ветеран из клуба-аутсайдера английского первенства "Болтон уондерерз" не оправдал надежд и в начале второго тайма был заменен.

Сегодня врач французской сборной Жан-Марсель Ферре поведал журналистам, что состояние Зидана значительно улучшается и восстановление проходит благоприятно. По словам Ферре, лидер команды плавает и занимается на велотренажере. "В ближайшие дни лечение будет проходить интенсивнее, - заявил врач, - ситуация контролируется ежедневно нашим медицинским и тренерским штабом".