Тим Хенмэн
Архив NEWSru.com

Тим Хенмэн стал первым британцем более чем за сорок лет, который вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису. 29-летний Хенмэн впервые так сыграл на грунте, так как раньше Хенмэну было свойственно так выступать лишь на траве Уимблдона.

В четвертьфинале Хенмэн выиграл у специалиста-грунтвика Хуана-Игнасио Челы со счетом 6:2, 6:4, 6:4. Этот результат превзошел успех дедушки Тима Хенмэна Генри Биллингтона, который проиграл в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции в 1939 году. "Я думаю, что спустя какое-то время я нашел правильную игру, и настроился на грунтовой теннис. Сейчас я просто играю в свою игру, и, думаю, у меня неплохо получается", отметил Хенмэн после матча.

Этот год складывается в пользу Хенмэна. В частности, британец впервые выходит дальше четвертого раунда турнира "Большого шлема". Исключение здесь составляет только Уимблдон, где Тим добивался наибольших успехов. Кроме того, в девяти своих поездках в Париж, Хенмэн ни разу не выигрывал более двух матчей подряд. Отметим, что последним британцем выходившим в полуфинал "Роллан Гаррос" был Майк Санстер, который совершил этот подвиг в 1963 году.

С того момента, как на Открытый чемпионат Франции начали приезжать иностранные игроки, всего пять британцев выходили в полуфиналы, и лишь один - Фред Перри в 1935 году выигрывал титул. Эта цель пока перед Хенмэном не маячит, так как в полуфинале его поджидает специалист по грунту, аргентинец Гильермо Кория.