Совет директоров московского "Спартак" принял решение назначить на пост генерального директора футбольного клуба Сергея Родионова
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Совет директоров московского "Спартак" принял решение назначить на пост генерального директора футбольного клуба Сергея Родионова, сообщает пресс-служба команды. Он сменит на этом посту отправленного в отставку Романа Асхабадзе.

"Генеральный директор имеет все необходимые полномочия и несет ответственность за всю спортивную вертикаль клуба, в которую входят основной состав, "Спартак-2", молодежный состав и команды Академии. Кроме того, в ведении генерального директора находятся и другие департаменты, напрямую связанные непосредственно с футболом. Данное назначение является прямым подтверждением слов президента клуба Леонида Федуна о том, что управление процессами передается профессионалам", - говорится в заявлении клуба.

21 мая председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун выпустил официальное заявление, в котором указал, что "настало время отдать полномочия профессионалам". Позже он пояснил, что отходит от непосредственного управления клубом, но продолжит финансировать команду.

Сергей Родионов является коренным спартаковцем, одним из самых известных воспитанников красно-белой футбольной школы и одним из самых ярких форвардов за всю историю клуба. После завершения карьеры игрока Родионов долгое время работал тренером - в том числе в системе "Спартака". Кроме того, он имеет внушительный опыт работы на ответственном управленческом посту, так как с января 2011 года являлся президентом Академии "Спартак" им. Федора Черенкова.

Ожидается, что во вторник совет директоров клуба официально утвердит и кандидатуру нового главного тренера клуба. На этот пост прочат Дмитрия Аленичева. С прежним наставником Муратом Якином 30 мая было решено расстаться.

В чемпионате России - 2014/15 московский клуб занял шестое место и в следующем сезоне не примет участия в еврокубках. В розыгрыше национального кубка команда дошла до 1/8 финала, где уступила казанскому "Рубину".