Александр Зубков избран новым президентом Федерации бобслея России
© РИА Новости / Стрингер

Двукратный олимпийский чемпион Игр в Сочи Александр Зубков избран новым президентом Федерации бобслея России (ФБР). Он сменит на этом посту бежавшего в Монако банкира Георгия Беджамова.

Выборы состоялись в четверг в рамках внеочередной конференции организации. На пост главы ФБР также претендовал бывший главный тренер сборной России Владимир Любовицкий. Как передает ТАСС, за Зубкова проголосовали 12 человек, за Любовицкого - семь, один воздержался.

Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных выразил уверенность в том, что Зубков готов к работе на посту президента Федерации бобслея России.

"Мы много с ним работали в последнее время в разных качествах. Александр - великий спортсмен, таких ярких лидеров должно быть больше - способных, имеющих авторитет. Думаю, Зубков к такой работе готов", - заявил замминистра.

Выборы нового президента Федерации бобслея России были связаны с тем, что прежний глава федерации Георгий Беджамов с середины декабря прошлого года находился за пределами России и не исполнял функции руководителя. Бизнесмена, который является одним из совладельцев лишенного лицензии "Внешпромбанка", объявили в международный розыск по обвинению в крупном мошенничестве. В апреле Беджамов был арестован в Монако.