Федор Конюхов начал гонку за новыми рекордами
Архив NEWSru.com
 
 
 
На яхте Петера Блэйка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с братом Оскаром
Архив NEWSru.com

Федор Конюхов намерен установить два новых мировых рекорда. В воскресенье на катамаране "Алые паруса" он со своей командой стартовал из Бристоля в Атлантику.

Для выхода в Атлантический океан паруснику пришлось преодолевать настоящий водный слалом. Вначале "Алые паруса" с мачтой высотой 33 метра прошли через шлюз и - под мостом, затем еще почти 30 миль по реке Эвон и Бристольскому каналу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это расстояние катамаран преодолел на двух двигателях. Сейчас же хозяином перехода стал мощный парус, который понес яхту со скоростью до 30 узлов в час. Федор Конюхов и капитан Тони Буллимор взяли курс в сторону Франции для последующего выхода в Бискайский залив. Через пять дней они планируют достичь Канарских островов, где 9 марта будет дан официальный старт первой рекордной атлантической гонке, которая финиширует на Барбадосе. Плавание будет проходить до 10-го апреля.

В историю это парусник, на котором поплыл Конюхов вошел, как второй обладатель Кубка Жюля Верна, дополняет сайт Федора Конюхова. Сэр Питер Блейк, с командой, за 75 дней обошел на нем вокруг света. Тогда в 1995 году он назывался ENZA New Zealand. Второй раз он ходил вокруг света под руководством англичанина Тони Буллимора в рамках участия в гонке "The Race-2000". Совершил заход в Новую Зеландию и был дисквалифицирован по правилам безостановочной гонки, однако плавание вокруг света через мыс Горн - завершил и пришел в Англию, порт Бристоль. Плавание пройдет по маршруту Бристоль - Канарские острова - Барбадос - Бристоль.

В команду помимо Федора Конюхова входят: англичанин Тони Буллимор - владелец катамарана, капитан. Украинец Вячеслав Сысенко, который в настоящий момент проживает в Англии. Брат Федора - Оскар Конюхов. А также на "Алых Парусах" поедут 7 приглашенных членов экипажа из России.