Южный обыграл Надаля в Дубае и стремится ко второму финалу подряд

Россиянин Михаил Южный вышел в финал проходящего в Дубае турнира Международной серии Ассоциации теннисистов-профессионалов с призовым фондом около полутора миллионов долларов.

Накануне в четвертьфинале 24-летний москвич со счетом 7:6 (7:5), 6:3 менее чем за два часа одержал победу над второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем. Уступив в первом сете на тай-брейке, испанец во второй партии не смог восстановиться и оказать сопротивление россиянину, сложив завоеванные в прошлом сезоне в столице ОАЭ чемпионские полномочия. Таким образом, Михаил сровнял счет личных встреч с "Королем грунта" – 3:3. В их последнем поединке в четвертьфинале US Open-2006 Южный взял верх над Надалем в четырех партиях.

За путевку в финал россиянин в пятницу боролся со шведом Робином Содерлингом, который ранее обыграл француза Фабриса Санторо. Этот матч прошел по похожему сценарию и завершился победой Михамла со счетом 7:5, 6:2.

Другую полуфинальную пару составили первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер и немец Томми Хаас. Именно с ее победителем предстоит скрестить ракетки Южному в главном матче турнира в Дубае.

Южный демонстрирует фантастическую форму: победив на прошлой неделе в Роттердаме, Михаил довел свою беспроигрышную серию на турнирах АТР уже до девяти матчей кряду.

Светлана Кузнецова вышла в полуфинал турнира Qatar Open с призовым фондом $1,340 миллиона. В матче 1/4 финала вторая ракетка турнира Кузнецова переиграла посеянную восьмой итальянку Франческу Скьявоне со счетом 6:3, 6:4. В полуфинале Кузнецова сыграет с посеянной шестой Даниэлой Гантуховой из Словакии.