Платини обжаловал свою дисквалификацию в арбитражном суде Лозанны
Global Look Press

Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне на решение Международной федерации футбола (ФИФА) о шестилетнем отстранении от футбола, сообщает официальный сайт спортивного трибунала.

Отмечается, что процедура рассмотрения апелляции уже началась. Комиссия из трех судей изучит письменные заявления сторон, после чего назначит дату первого слушания.

Напомним, что комитет по этике ФИФА изначально отстранил Платини на восемь лет в связи с незаконным получением двух миллионов швейцарских франков от президента ФИФА Зеппа Блаттера в 2011 году. Аналогичное наказание получил Блаттер.

Комитет ФИФА по этике счел неубедительным данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини, однако обвинения в коррупции с фигурантов были сняты и заменены на нарушения кодекса поведения.

Платини в итоге вынужден был снять свою кандидатуру с выборов главы Международной федерации футбола, где он считался фаворитом.

Впоследствии дисквалификация обоих футбольных чиновников была сокращена до шести лет, однако это также не устроило Блаттера и Платини. В ближайшее время апелляцию в CAS планирует подать и Блаттер.