Федерация фигурного катания России сделает заявление по поводу дисквалификации Мари-Рен Ле Гунь
Euronews
 
 
 
Мари-Рен Ле Гунь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мари-Рен Ле Гунь дисквалифицирована ИСУ на три года
Euronews

Федерация фигурного катания России намерена сделать заявление по поводу решения Международного союза конькобежцев (ИСУ) о дисквалификации судьи из Франции Мари-Рен Ле Гунь, последовавшего 30 апреля, после получения от ИСУ официального письма. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил президент российской Федерации фигурного катания Валентин Писеев. По словам президента, его ведомство даст оценку принятому ИСУ решению, когда будет подробная официальная информация, на основе каких фактов были вынесен этот вердикт.

"Слушание дела судьи из Франции Мари-Рен Ле Гунь и президента французской федерации Дидье Гелхаге было не слишком объективным, - считает Писеев. - По утверждениям обвинителей, в необъективном судействе в пользу российской пары Елена Бережная-Антон Сихарулидзе якобы имелся сговор. Так почему же на слушание не был приглашен никто от российской стороны?"

Олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе, который сейчас вместе со своей партнершей Еленой Бережной принимает участие в показательном шоу во Франции считает, что доказательств вины Ле Гунь было недостаточно. Кроме того, Сихарулидзе уверен, что большой ошибкой было решение ИСУ о второй золотой медали. Если бы этого не случилось, не было бы и этого потока грязи. Судейство в фигурном катании, по мнению спортсмена, не может быть абсолютно беспристрастным, так как у каждого арбитра свои приоритеты. "Ле Гунь не виновата, что ей больше понравилось наше катание, которое она и оценила более высокой оценкой. У нас же теперь постоянно присутствует неприятное ощущение, что мы в чем-то провинились".