Россияне проиграли американцам

Сборная России уступила во встрече с командой США на чемпионате мира по хоккею - 2:3. Теперь у подопечных Виктора Тихонова остались лишь призрачно-теоретические шансы на продолжение борьбы в плей-офф мирового первенства.

Как известно россиянам кровь из носу нужно было выигрывать этот поединок, так как с поражением шансы команды Виктора Тихонова на выход в плей-офф таяли до мизера. Кроме того, не за горами и Кубок Мира, а именно Виктор Тихонов, который является главным тренером сборной по контракту, мог потерять свой пост за простой и логичной формулировкой "плохое выступление на чемпионате мира". Как помнят болельщики еще до этого турнира в результате подводных течений Тихонова едва не сместили с занимаемого места.

В первом периоде россияне пытались сразу же взять инициативу в свои руки, а американца, ведомые Пэтом Лавайлетом выстроили оборону в лучших традициях национального изобретения, то есть капкана в средней зоне. В связи с этим россиянам никак не удавалось навязать сопернику борьбу в его зоне. Если же это получалось, то борьба заканчивалась в углах площадки, где американцы действовали весьма жестко против форвардов в красной форме.

Соперники россиян, тем временем, сами не дремали и забросили в середине периода. После грубой ошибки в своей зоне Дмитрия Калинина счет в матче открыл Браун. После этого у россиян, наконец, получилось выполнить задумку тренера и занять зону соперника. Сборная разыгрывала шайбу там достаточно спокойно, и голкиперу американцев Таю Конклину пришлось потрудиться, чтобы она не залетела в ворота.

Однако ситуацию разрядили неточные броски россиян, несколько контратак американцев и удаления в сборной России под конец периода.

В итоге первые три минуты второй трети матча уже защите россиян и Максиму Соколову приходилось сдерживать атакующий порыв американцев. Сам факт того, что этот порыв был сдержан придало российской команде дополнительные силы и в середине периода российский гол все-таки состоялся. После того, как Ковальчук доставил шайбу на пятачок, она оказалась на линии ворот. Конклин потерял черный диск из виду, и Юшкевич вместе с голкипером американцев в падении затолкал шайбу в ворота.

После восстановления равенства на табло россияне начали играть быстрее, так как медленный хоккей был только на руку сопернику. Но, как известно, быстрый хоккей требует предельной точности в передачах и сыгранности. Этого-то как раз у российских игроков и не было. В итоге на льду наблюдалась повышенная активность и не точность в завершающей стадии атаки.

Но ближе к завершению периода россияне начали и в этом компоненте проявлять осмысленность действий. Это привело ко второй шайбе в ворота канадцев. Вновь дело началось с осады ворот и броска от синей линии Гуськова. Не опасная в общем ситуация перед воротами Конклина превратилась в голевую после того, как Андрей Башкиров подправил шайбу в ворота, и шайба пролетела точно между ног ученика Владислава Третьяка.

Стоит ли говорить, что начало третьей 20-минутки ознаменовалось атаками российской команды, которая явно была не против дожать американцев. Великолепно играло звено Алексея Яшина, а также связка форвардов, состоящая из Максима Сушинского и Максима Афиногенова. Однако им всякий раз мешало злое слово "чуть-чуть", которое явно играло на стороне американцев.

Тем временем не дремала и сборная США, которая к середине периода сравняла счет. Интересно, что к тому времени россияне нейтрализовали меньшинство, и, казалось бы, это должно было дать россиянам очередной импульс к атакам.

Однако именно в этот момент американцы забросили спорную шайбу. Райан Мэлоун бросал по воротам Соколова, но в площади ворот находился еще один игрок американской команды. Судья, после просмотра видеоповтора решил шайбу засчитать, так как находившийся в площади ворот игрок не мешал Соколову.

Российская команда ринулась атаковать, но вновь на пути российских бросков оставалось "чуть-чуть", которое к концу встречи стало роковым. Американцы, тем временем, забросили еще одну шайбу. Майк Грир пошел на таран, шайба отскочила к Крису Друри, который поразил ворота Соколова. В этот момент неудачно упал Юшкевич, оттеснивший голкипера от нападающего.

Ну а под конец матча Скугарев едва не сравнял счет, но попасть в ворота через лежащего Конклина ему помешала штанга. Именно этот момент по сути стал решающим и символичным в этом поединке. Сборная России в результате этого поражения практически лишилась шансов на продолжение борьбы в плей-офф мирового первенства. Теперь россиянам стоит надеяться только на победы шведов и датчан, что, особенно в последнем случае, маловероятно.